Только 15% россиян, свободно владеющих иностранным языком, используют его в работе

21 октября 2011, 08:28, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить у россиян, используют ли они в работе знание иностранных языков и достаточно ли им имеющихся знаний.

"У римлян ни за что не хватило бы времени на завоевание мира, если бы им пришлось сперва изучать латынь", - иронизировал Генрих Гейне. Оценить лингвистические способности римлян сквозь толщу веков затруднительно, зато насчёт современных россиян можно с уверенностью сказать: им хватает времени и на изучение иностранных языков, и на построение карьеры. Так, на вопрос: "Владеете ли Вы свободно хотя бы одним иностранным языком?" уверенно ответили "да" 29% россиян, то есть почти каждый третий опрошенный.

Больше всего свободно говорящих на иностранных языках наблюдается среди молодых респондентов в возрасте до 24 лет (36%), меньше всего – среди 35-44-летних (21%). "Считаю, что в наше время не владеть языком – не уважать себя. Язык позволяет найти более интересную работу и помогает в путешествиях", - комментируют опрошенные.

Однако среди тех, кто свободно владеет иностранным языком, постоянно используют свои знания в работе только 15% опрошенных. При этом среди них больше всего специалистов с доходом свыше 45 тысяч рублей (19%), меньше всего – сотрудников с зарплатой до 25 тысяч рублей (10%). Почти столько же россиян, свободно владеющих иностранным языком (16%), используют его в работе часто. "Работаю в иностранной компании"; "Работа связана с переводами текстов", - комментируют они.

Большая же часть опрошенных (41%) использует иностранный язык в работе лишь от случая к случаю, к примеру, когда бывают за рубежом или читают специальную литературу и периодику. Вообще не используют в работе свободное знание иностранного языка 28% респондентов. Чаще это люди с небольшим и средним доходом – до 25 тысяч рублей (31%) и от 25 до 35 тысяч рублей (33%).

Нам было интересно и то, приходится ли россиянам проходить тестирование на знание иностранного языка при трудоустройстве. Как выяснилось, происходит это далеко не всегда. Лишь у 39% специалистов, свободно владеющих хотя бы одним иностранным языком, потенциальные работодатели проверяли заявленный в резюме уровень знаний. "Была просто беседа на английском"; "Забавно: мой уровень оказался выше, и тестирующий был смущён"; "Приходилось проходить несколько собеседований на английском"; "Устно, с постоянным переходом то на английский, то на русский – что-то вроде стресс-теста", - вспоминают респонденты.

Большинству респондентов, свободно владеющих иностранным языком (61%), не пришлось подтверждать свои знания при приёме на работу: "В этом не было необходимости, так как у меня были очень хорошие рекомендации". То, что на сегодняшний день российские работодатели не особенно заинтересованы в специалистах, свободно владеющих иностранными языками, подтверждают и результаты нашего предыдущего исследования: принять на работу специалистов без знания иностранного языка готов 61% отечественных компаний, каждая третья компания принимает таких специалистов только на определённые позиции, и только 6% организаций требуют знаний иностранных языков от всех трудоустраивающихся к ним специалистов.

Считают ли россияне, свободно владеющие иностранным языком, что их знаний достаточно для работы в зарубежной компании? Как показал опрос, оценки собственных знаний разделились практически пополам. Так, 39% опрошенных считают, что их знаний вполне достаточно для работы в компании, где иностранный язык является рабочим. "Сначала будет сложно, но практика поможет"; "Работаю в международном отделе. Меня взяли работать не по специальности, оценив уровень владения иностранным языком", - говорят респонденты.

Сомневаются в своих навыках и считают, что их недостаточно для работы в иностранной компании, 38% участников исследования: "Нет языковой практики, необходимо время для адаптации"; "В связи с отсутствием языковой разговорной практики мой уровень знания языка неуклонно падает".

Ещё 23% опрошенных затруднились оценить собственные знания применительно к работе в иностранной компании: "Нужно больше практики. Есть и такая вещь, как иностранный специализированный"; "Недостаточен для полноценного общения, а для работы достаточен".
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Время проведения: 7-9 сентября 2011 года
Исследуемая совокупность: экономически активное население России старше 18 лет, имеющее постоянную работу
Размер выборки: 8000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров