На Алтай прибыло 8 участников Федеральной программы "Соотечественники"

21 октября 2011, 09:25, ИА Амител

Пресс-служба Управления Федеральной миграционной службы России по Алтайскому краю сообщила о том, что в настоящее время в рамках Государственной программы Алтайского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в Рубцовск и Рубцовский район из-за рубежа прибыло 27 участников и 22 члена их семей.

В сентябре и октябре текущего года прибыло 8 участников Госпрограммы и 8 членов их семей: из Казахстана – Юлия Вельмискина, Екатерина Цин с сыном Даниилом Цин, Вячеславпамятка соотечественнику Петров с супругой Любовью Петровой и детьми, Найля Топорова с двумя дочерьми; из Таджикистана – Журабек Шукуров; из Германии – Владимир Макаров с супругой Ириной Макаровой. Кроме того, Андраник Бадалян, Гегам Овакимян, а также член семьи Римма Исраелян прибыли из Армении. Их встретили представители УФМС России по Алтайскому краю и администрации г. Рубцовска.

Прибывшие участники размещены в общежитии и проходят процедуру трудоустройства и оформления документов, определяющих правовой статус и подтверждающих законное нахождение на территории Алтайского края.

Как правило, переселенцы находят работу в сфере торговли, строительства, транспорта, связи, гостиничного и ресторанного бизнеса. Также соотечественники осуществляют трудовую деятельность на предприятиях обрабатывающих производств и в крестьянско-фермерских хозяйствах. Переселенцам компенсируются расходы на проезд и провоз багажа, на уплату государственной пошлины за оформление документов, определяющих правовой статус переселенцев на территории Российской Федерации

Всего в УФМС России по Алтайскому краю поступило 244 анкеты потенциальных участников Государственной программы от иностранных граждан, проживающих на территории Российской Федерации и получивших разрешение на временное проживание и (или) вид на жительство. По 175 анкетам принято положительное решение, на рассмотрении находится еще 12 анкет.

101 участник и 28 членов их семей получили гражданство Российской Федерации, 18 участников имеют вид на жительство, 2 участника и 1 член семьи прибыли как граждане Российской Федерации, остальные проживают на основании разрешения на временное проживание.

На сегодняшний день оформлено 172 свидетельства участника Государственной программы, 1 участник отказался от участия по семейным обстоятельствам и убыл на родину в Узбекистан.

Общая численность участвующих в Госпрограмме составляет 198 участников и 67 членов их семей.

В октябре текущего года были проведены совместно с Управлением Алтайского края по труду и занятости населения презентация программы Алтайского края по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, на 2009-2012 годы в режиме видеоконференции (с использованием программного обеспечения Skype) с временными группами в Узбекистане, Украине.

В видеоконференции со стороны Узбекистана, Украины участвовали сотрудники временных групп.

Сначала была небольшая презентация программы Алтайского края, а далее вопрос-ответ по основным моментам участия в программе (срок и порядок рассмотрения анкеты, порядок оформления правового статуса участника Программы, реализация специальных программ на территории вселения, жилищное обустройство).

Напомним, Программа по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, в Алтайском крае реализуется с 2010 года. Основными целями программы являются стимулирование и организация процесса добровольного переселения в Россию, компенсация естественной убыли населения в стране в целом и в ее отдельных регионах за счет привлечения переселенцев на постоянное место жительства.

Получить более подробную информацию о Программе можно на сайте УФМС России по Алтайскому краю fms-altay.ru или непосредственно в отделе по вопросам гражданства, беженцев и вынужденных переселенцев по адресу: г. Барнаул, ул. Брестская, 1, тел. (3852) 393-183.

Иллюстративное фото с сайта http://www.aiss.gov.ru/. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров