На помощь жителю Приморья, которому акула откусила обе руки, россияне собрали более 3 млн. рублей

21 октября 2011, 12:24, ИА Амител

Сегодня, 21 октября, ИА "Росбалт" сообщило о том, что отец пострадавшего от нападения акулы жителя Приморья Дениса Удовенко, который в результате стал инвалидом, объявил об окончании сбора средств помощи на протезирование в Германии. Он рассказал, что к 6 октября уже удалось собрать 3,254 млн. рублей. Существенную помощь пострадавшемуДенис до трагедии оказали также местные власти.

Отец Дениса уже заключил договор на протезирование в Германии.

Администрация Приморского края взяла на себя оплату дополнительных расходов на лечение и пребывание Дениса за рубежом, а также покупку авиабилетов и помощь с оформлением необходимых документов.

Евгений Удовенко рассказал, что по калькуляциям от клиник на протезирование Денису Удовенко необходимо 120 тыс. евро. Однако в эту сумму не входит стоимость проезда и питания.

В соответствии с технологией протезирования в дальнейшем Денису нужно будет второй раз (через полгода) приехать в клинику для корректировки и дополнительной подгонки протезов.

Если не ехать сейчас, добавил отец пострадавшего, то шансы на использование максимального функционала таких протезов сильно сокращаются.

Стоимость второго приезда в клинику — приблизительно 50 тыс. евро.

Семья Дениса Удовенко ценит помощь россиян: "Спасибо всем большое. Участие каждого дало нам возможность получить протезы и вернуться к нормальной жизни".

Как ранее сообщало ИА "Амител", на 25-летнего Дениса Удовенко напала акула в бухте Теляковского Приморского края 17 августа. Она откусила ему обе руки по локоть и серьезно повредила ногу. Пострадавшему сделали в Сеуле две операции по восстановлению мышц и кожи на бедрах, после чего 25 сентября он вернулся во Владивосток. Проезд в Сеул и обратно во Владивосток, а также лечение оплатила администрация Приморского края.

По словам родителей, после протезирования в Германии Денис планирует вернуться в Южно-Сахалинск для дальнейшего проживания и работы.

Иллюстративное фото с сайта primamedia.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров