Барнаульцы вытащили из озера пять километров браконьерских сетей

22 октября 2011, 06:48, ИА Амител

Барнаульцы вытащили из озера пять километров браконьерских сетей В прошлые выходные на озере Петровском Троицкого района прошла акция "Подводный патруль", - подробности сообщает корреспондент "Комсомольской правды " Николай Копытов.

Организовать эту акцию любителям подводной охоты помог интернет. Они координировали проект при помощи сайта www.fishing-altai.ru.

- Мы с друзьями занимаемся подводным плаванием, - рассказывает один из участников акции Денис Воеводин. – Очень печально смотреть, что творится у нас на водоемах – это же полное беззаконие. Люди как ставили сети, так и ставят, как мусорили, так и мусорят – их совершенно не интересуют на тот же рыбнадзор или другие подобные службы.

- За состоянием дел на водоемах у нас по большому счету никто не следит, - вступает в разговор Михаил Мозговой, еще один из активистов акции. – Хотя у нас на законодательном уровне ловля рыбы сетью без разрешения просто запрещена. Да и продажа собственно тоже. Но это никого не останавливает. Стоит сеть в среднем 200 - 300 рублей – копейки, поэтому ее даже снимать лень, так в озере и оставляют.

Больше всего людей, участвовавших в акции "Подводный патруль", тревожил вопрос: зачем людям столько рыбы?

- Рыбу ловят просто в промысловых объемах, - продолжает Денис. – Съесть столько нереально, продать тоже. При том что в деревне через одного промышляют браконьерством, только с одного озера Петровского мы сняли около пяти километров сетей.

Если сопоставить эту цифру с размерами Петровского, то можно сказать, что ловушки стояли под водой через каждые десять шагов. Причем местные жители не гнушаются использовать мелкоячеистую снасть, через которую даже мелкая рыбешка не прошмыгнет.

- Понятное дело, что разовая акция ничего не решит, поэтому мы будем продолжать и надеемся, что к нам еще присоединятся единомышленники, - говорит Михаил.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров