ООН потребовала провести расследование обстоятельств гибели Муаммара Каддафи

21 октября 2011, 16:46, ИА Амител

Сегодня, 21 октября, агентство France Press сообщило о том, что Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) в Женеве сегодня потребовало провести расследование обстоятельств гибели бывшего ливийского лидера Муаммара Каддафи, - передает РИА "Новости".Каддафи убит

Полковник Муаммар Каддафи, правивший Ливией 42 года, погиб в районе своей "малой родины" — города Сирт — после того, как его захватили в плен сторонники ПНС.

Автомобиль, в котором Каддафи везли в госпиталь, попал под перекрестный огонь революционеров и сил самого полковника и получил смертельное ранение в голову. Позднее в СМИ появилась информация, что Каддафи попал в засаду, был захвачен в плен, а затем скончался от полученных в бою тяжелых ранений в ноги и голову. По словам врача, осматривавшего тело Каддафи, полковник погиб от ранений в голову и живот.

Как передает "Интерфакс", плененный и истекающий кровью полковник Каддафи до последнего призывал бойцов Национального переходного совета Ливии одуматься.

"Харам" — было одним из его последних слов перед смертью, сообщил британский телеканал "Скай-ньюс", поясняя, что это слово означает — "то, что вы делаете, запрещено исламским правом и незаконно".

"Вы хоть знаете, что правильно и что неправильно?" — спросил Каддафи и умер.

Похороны Каддафи пройдут по мусульманскому обычаю, однако погребен полковник будет в тайном месте, передает телеканал "Аль-Арабия". Представители Переходного национального совета опасаются, что могила экс-главы Джамахирии может стать местом паломничества его сторонников.

В ПНС также заявили, что официально об "освобождении Ливии" будет объявлено лишь утром в субботу.

+++

Ссылки по теме "Муаммар Каддафи убит":

Блоггеры о смерти Каддафи сходятся в одном: он, по-крайней мере, сражался до последнего
Блоггеры о смерти Каддафи сходятся в одном: он, по-крайней мере, сражался до последнего ... ... так это захватить Муаммара Каддафи в плен, вывезти его в какое-нибудь соседнее государство (да хоть в ...
21.10.2011 http://www.amic.ru/news/163493/

Убит экс-диктатор Ливии Муаммар Каддафи
Убит экс-диктатор Ливии Муаммар Каддафи ... ... что близ города Сирт был убит ливийский лидер Муаммар Каддафи. Полковник скончался от ранений, полученных во время задержания близ города Сирт, ...
21.10.2011 http://www.amic.ru/news/163434/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров