Медведев будет слабым премьер-министром, считает Лужков

22 октября 2011, 09:18, ИА Амител

Дмитрий Медведев будет слабым премьер-министром, когда поменяется местами с Владимиром Путиным, чтобы тот мог вновь вернуться в Кремль после президентских выборов в марте будущего года, заявил в четверг уволенный главой Кремля бывший московский мэр. Его слова цитирует ИноСМИ  со ссылкой на ("Reuters", Великобритания).

Юрий Лужков, некогда один из самых влиятельных людей в России, уволенный Медведевым после того, как сказал, что страна нуждается в более сильном лидере, заявил, что правящая партия, которую Медведев поведет на парламентские выборы 4 декабря этого года, лишится важной доли поддержки.

Столь резкая критика еще больше подрывает президентский авторитет, учитывая, что всего несколько дней назад Путин дал понять, что шансы Медведева возглавить правительство будут зависеть от того, насколько хорошо "Единая Россия" выступит на выборах.

"Медведев как премьер будет очень слабым", - заявил Лужков в интервью русской службе "Радио Свобода / Свободная Европа". Интервью выложено на сайте www.svobodanews.ru.

Лужков утратил большую часть своего влияния после того, как проиграл в широко освещавшейся в прессе ссоре с Медведевым. Но его публичная критика Кремля отражает более широкую озабоченность среди многих представителей элиты относительно чувствующейся слабости Медведева.

Медведев в прошлом месяце предложил кандидатуру премьера Путин на президентских выборах, и этот шаг, в основном, рассматривается как унижение для 46-летнего бывшего юриста, который неоднократно давал понять, что хотел бы пойти на второй срок.

После предложения Медведева Путин заявил, что убежден в победе "Единой России" и это даст возможность Медведеву стать премьер-министром.

Лужков уклонился от ответа на вопрос о том, сделает ли Путин по-прежнему Медведева премьер-министром вне зависимости от результата "Единой России" на выборах, судя по всему предположив, что авторитет Путина может гарантировать, что Медведев все же станет премьером.

Медведев "очень слаб"


75-летний бывший мэр заявил, что 3,5 года президентства Медведева продемонстрировали его неспособность справиться с проблемами России и что его премьерство будет "таким же резко негативным".

Медведев возглавляет партийный список "Единой России" на выборах в Думу, поэтому снижение поддержки может сказаться и на нем самом, хотя большинство социологов и аналитиков говорят, что партия все равно, скорее всего, выиграет выборы.

Крупнейшая российская независимая социологическая компания "Левада-центр" сообщила в четверг, что 59% тех, кто будет голосовать на парламентских выборах, готовы отдать свой голос за "Единую Россию".

Некоторые исследователи общественного мнения предсказывают, что партии придется побороться за сохранение своего большинства в две трети в нижней палате парламента, которое позволяет ей менять Конституцию, не добиваясь поддержки других партий.

Лужков, который некогда сам был одним из столпов "Единой России", заявил, что партию возглавляют слабые, вялые и унылые люди, у которых нет своей политики, и выборы преподадут им урок.

"Единая Россия" - с Медведевым или без Медведева - получит серьезный урок и понесет серьезные потери, - сказал Лужков. - Люди в "Единой России" - я имею в виду, лидеры партии – слабые и серенькие".

Некогда будучи заметной фигурой российского истэблишмента, Лужков прославился критикой подконтрольной Путину политической системы, созданной им же во время нахождения в Кремле с 2000 по 2008 годы.

В выдержках из интервью, опубликованных в четверг, Лужков воздержался от прямой критики Путина и заявил, что возвращение Путина в президенты будет "лучше", чем если бы Медведеву позволили остаться во главе государства. Лужков, главными отличительными чертами которого были кожаные кепки и жена-миллиардерша, управлял Москвой 18 лет. Из унылой постсоветской столицы город преобразился в шумный и суетливый мегаполис, на долю которого приходилась примерно пятая часть российской экономики.

Но после его падения с вершин власти государственное телевидение показало несколько льющих на него потоки грязи программ, посвященных коррупции в мэрии, а также обвинявших его супругу Елену Батуриной в том, что она извлекала выгоду из служебного положения мужа. Лужков и Батурина эти обвинения категорически отрицают.

Оригинал публикации: Medvedev to be a weak Russian PM-ex-Moscow mayor


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров