Французскую булочную и ресторан европейского типа откроют на Алтае

23 октября 2011, 08:03, ИА Амител

Алтайский край с официальным визитом планирует посетить делегация французского региона Франш-Конте, которую возглавит ее региональный советник, уполномоченный по международному сотрудничеству, глава Комиссии по финансам Пьер Маньен-Фейзо, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

В состав делегации, которая будет работать в крае с 25 по 28Пьер Маньен-Фейзо октября, также войдут региональный советник Франш-Конте Вероника Дегале, начальник управления Франш-Конте по международному сотрудничеству и связям в Европе Бернар Вьене и начальник отдела Франш-Конте по международному сотрудничеству и солидарности Кристин Гарнье. Вместе с ними на Алтай приедут руководитель сектора по международному сотрудничеству Государственной школы молочной промышленности ЭНИЛЬ гг. Безансона и Мамироля Жамаль Кебшауи, винодел и виноградарь фамильного предприятия "Рассадник династии Гийом" Франсуа Гийом. К делегации присоединится преподаватель французского языка, бывшая заведующая кафедрой русского языка в Университете Франш-Конте Валентина Грожан-Зербино, которая с начала октября этого года ведет занятия в трех высших учебных заведениях Алтайского края о французском языке, культуре и общественно-политической жизни Франции.

Французская делегация прибывает в край для работы над текущими проектами сотрудничества и обсуждения плана дальнейших совместных действий. В рамках визита состоятся официальные встречи с губернатором Алтайского края Александром Карлиным и заместителем губернатора Алтайского края, начальником Главного управления экономики и инвестиций Михаилом Щетининым. В рамках визита запланировано проведение пресс-конференции.

С целью развития сотрудничества в образовательной сфере и популяризации французского языка и культуры в Алтайском крае делегация посетит Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова. Во время официальной встречи с ректором университета Львом Коршуновым будет объявлено об открытии Французского ресурсного центра. Участники встречи также обсудят план академических обменов в области сыроделия и виноградарства на 2012 год. Наряду с этим состоится встреча с ректором Алтайской государственной педагогической академии Владимиром Лопаткиным, первым проректором по учебной работе Алтайского государственного университета Ириной Ротановой, директором Алтайского краевого педагогического лицея Владимиром Былковым, преподавателями французского языка и студентами, стажировавшимися в регионе Франш-Конте.

Во время визита делегация совершит поездку в село Алтайское Алтайского района, где создают первый в Сибири виноградник, саженцы для которого завезены из региона Франш-Конте. В составе французской делегации – специалист компании, поставившей саженцы на Алтай.

Наряду с этим предусмотрена рабочая встреча с руководством будущего ресторана европейского типа "Café de la fé" и французской булочной, где вскоре жителям Алтайского края будут предложены вино и сыр региона Франш-Конте, а также выпечка, изготовленная по французским технологиям.

Иллюстративное фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров