Путин - это картофель с сыром

24 октября 2011, 12:05, ИА Амител

Московские рестораны готовятся освободить строчку под новое и — говорят обещающее стать модным — блюдо "путин". Он, предупреждают критики, не очень придется по душе гурманам. Но отмечают: "путин" — довольно универсален, практичен и не очень дорог. Он может быть чуть сладким, острым или с кислинкой — на любой вкус. Но все же, для любителей фастфуда.

"Путин" — это картофель-фри, густо посыпанный творожным сыром и щедро залитый соусом-подливкой. Все хорошо смешать и подавать теплым. Чтобы попробовать "путина", например, по-мексикански, нужно лишь покруче поперчить и добавить щепотку карри — для аромата, сообщает  НТВ.

Незатейливый канадский рецепт на днях впервые появился в Рунете. Кто-то подумал, что шутка, и, конечно, тут же многие подхватили. На самом деле блюдо изобрел повар Стив Блекфорд, и в Канаде "путина" едят уже лет 50 как.

Вадим Такменёв, ведущий: "Ваш ресторан так и называется „Путин Риа“, то есть вы уж точно знаете в „путине“ толк. А вы, кстати, не были знакомы с тем, кто изобрел это блюдо со Стивом Блекфордом?"
Владелец кафе "Путин Рио", Торонто: "Нет. Он давно умер, он же и блюдо это изобрел еще в 50-е. Это уже потом оно стало так популярно в мире. „Путин“ — это канадское национальное достояние".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров