Большинство читателей газеты "Взгляд" огорчила новость о смерти Каддафи

24 октября 2011, 08:38, ИА Амител

Подавляющее большинство читателей газеты "Взгляд" огорчила новость о смерти Каддафи , - это показал опрос, проведенный на сайте издания . В нем приняли участие более 22 тыс. человек.

Напомним, бывший ливийский лидер Муамар Каддафи в четверг скончался от ранений, полученных в ходе перестрелки его сторонников с бойцами Переходного национального совета (ПНС) в Сирте. Ранее сообщалось, что Каддафи был схвачен в районе Сирта. Получив новость об аресте Каддафи, Дмитрий Медведев назвал ее "прекрасной".

После падения Сирта, о котором новые власти страны объявили еще утром, десятки машин с каддафистами покинули город и направились на запад, в сторону Мисураты. По этим данным, через некоторое время конвой был атакован авиацией НАТО, после чего его настигли правительственные войска, которые и задержали Каддафи. Сенсационное сообщение об этом передает ИТАР-ТАСС, ссылаясь, в свою очередь, на телеканал "Аль-Джазира".

Раненного в ноги лидера Джамахирии увезли с места обстрела на скорой помощи.

Позднее представитель военного руководства Переходного национального совета (ПНС) Ливии заявил, что Каддафи скончался в результате ранений в городе Сирте, передает в четверг агентство "Рейтер". При этом оно сообщает, что свергнутый ливийский лидер был также ранен в голову. "Он также получил ранение в голову. По его сторонникам велась интенсивная стрельба, и он скончался", – сказал агентству представитель Нацсовета.

Позднее было опубликовано и фото окровавленного Каддафи, сделанное с помощью мобильного телефона.

Как передают арабские телеканалы, через некоторое время с обращением к нации должен выступить глава ПНС Мустафа Абдель Джалиль.

Как передает "Интерфакс", свергнутый ливийский лидер, по некоторым данным, прятался от сил Переходного национального совета в Сирте в яме, сообщает британская газета "Гардиан". В сообщении говорится, что незадолго до поимки он кричал бойцам: "Не стреляйте, не стреляйте!"

В то же время агентство "Рейтер" сообщает со ссылкой на представителя военного руководства ПНС Ливии, что Каддафи в ливийском городе Сирте получил ранения обеих ног, был захвачен, но скончался от ранений.

В свою очередь подконтрольный сторонникам Каддафи ливийский телеканал опровергает сообщения о захвате или гибели лидера Джамахирии.

По сообщению телерадиокорпорации "Би-би-си", в НАТО отмечают, что альянсу потребуется время, чтобы проверить сообщения о поимке или гибели Каддафи. Кроме того, поступают данные об аресте пресс-секретаря Каддафи Мусы Ибрагима. В министерстве обороны и МИД Великобритании заявляют, что пока ничего не знают о поимке бывшего лидера Ливии.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте на переговорах в Кремле сообщил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что Каддафи действительно захвачен. Голландскому премьеру во время пресс-конференции пришло SMS с подтверждением, что Каддафи пойман.

"Я действительно получил подтверждение от своего пресс-секретаря: Каддафи действительно пойман, как раз сейчас, во время наших переговоров", – сказал Рютте на пресс-конференции по итогам встречи. "Но мы к этому не имели никакого отношения", – сказал на это Медведев.

В свою очередь премьер Нидерландов также сказал: "Я рад, что он пойман, и надеюсь, что он скоро окажется в Голландии". Медведев также назвал эту новость "прекрасной".

Бойцы Переходного совета, возможно, также арестовали в Сирте сына Каддафи Мутассима, а также бывшего главу ливийской службы разведки Абдуллу ас-Сенусси, сообщает "Гардиан" со ссылкой на ливийское телевидение. По данным телеканала, поддерживающего ПНС, оба они находились с Каддафи.

Хорошо знавший Каддафи лично бывший посол СССР в Триполи Погос Акопов заявил газете ВЗГЛЯД, что его смерть означает конец эпохи. "Если предположить, что Каддафи все-таки скончался, то это означает конец целой эпохи. Его влияние на жизнь Ливии и ее народа огромно. Он немало сделал для раскрепощения женщин и для развития страны, в частности нефтяной отрасли. Во время его нахождения у власти построено немало", – сказал он.

Как вы восприняли новость о смерти Каддафи?


Она меня обрадовала | 2.3%

Она меня огорчила | 91.1%

Она меня не заинтересовала | 6.5%
Всего проголосовало 22648 человек(а)

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров