Власти считают, что Россия готова «к различного рода ситуациям в мире лучше, чем в 2008 году»

24 октября 2011, 11:31, ИА Амител

Станислав Воскресенский У Министерства экономического развития РФ достаточно тревожные оценки по поводу финансово-экономической ситуации в мире. Однако есть убеждение, что Россия на этот раз в большей степени готова к новому надвигающемуся кризису. Об этом сказал на ежегодной банковской конференции для СМИ, проведенной "Альфа-Банком" на днях в Москве, заместитель министра экономического развития РФ Станислав Воскресенский.

По его словам, есть мнение, что в ближайшие три года рост мировой экономики будет в коридоре 4,3-4,5%. "Наши оценки не превышают 4%. И это при том, что удастся мягко пройти без шоков ситуацию с нестабильностью в периферийных странах Европы, а также если благоприятным образом будет развиваться ситуация в США, в частности, на рынке жилья. При этом рост в развитых странах не превысит 2%. То есть основной рост сейчас уходит на развивающиеся рынки", - заявил федеральный чиновник.

"Что касается нашей экономики, то макроэкономически мы готовы к различного рода ситуациям в мире лучше, чем в 2008 году. Что я имею в виду? Экономический рост, вы знаете, у нас будет в районе 4%. У нас в этом году будет самая низкая инфляция в истории новой России за 20 лет. По нашим оценкам, инфляция не превысит 7%. Кроме того, углубляясь уже в детали, у нас сегодня более устойчиво выглядит корпоративный сектор.

Я вам приведу одну цифру. Мы проанализировали и выяснили, что за последние три года чистый долг десяти российских публичных компаний в долларовом выражении снизился на 19%, а валютные заимствования этих компаний снизились на 40%.

За эти годы выросло доверие граждан к банковской системе. Тоже приведу одну цифру. У нас почти на 80% увеличились вклады граждан в российских банках, за три года опять-таки. Сегодня сумма этих вкладов превышает 10 триллионов рублей.

Кроме того, тоже важное решение, возможно, не все его еще почувствовали на себе, тот факт, что окончательно сформирован Таможенный союз, сняты границы между тремя странами – Россия, Казахстан, Белоруссия. Это фактически означает рост рынка на 20% для тех инвесторов, как российских, так и иностранных, которые в нашу страну будут приходить. Поэтому выглядим мы достаточно устойчиво", - выступил с аргументами Воскресенский.

Тем не менее, подчеркнул спикер, в правительстве страны нет никаких иллюзий, и власти допускают, что ситуация в мире может развиваться по-разному.

"Мы делаем стресс-тесты: в случае, если цена на нефть будет 80 долларов, если цена будет 60 долларов и ниже. При падении до 80 долларов рост ВВП сохранится на уровне 2-2,5% в год, при падении цены до 60 долларов ВВП в первый год может сократиться на 1,4-2%. В этом диапазоне, не больше. Но что важно. В отличие от других стран, где выше бюджетные дефициты, выше гораздо такой показатель, о котором забыл сказать, как соотношение долга государства к ВВП. В России он не превышает 10%, тогда как в развитых странах это 60-70%, где-то еще выше.

У нас сохраняется возможность фискального маневра и запуска в случае кризисной ситуации фискальных стимулирующих программ, при этом остаться в приличном для развитых стран уровне дефицита, не превышающем 5% ВВП. Это стресс-тесты, это не сценарий. Мы на всякий случай проверяем, как себя будет вести экономика при разного рода развития сценариев на мировых рынках", - уточнил Станислав Воскресенский.

Иллюстративное фото предоставлено "Альфа-банком".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров