Работа Фонда по реформированию ЖКХ будет продолжена

24 октября 2011, 13:25, ИА Амител

Работа Фонда по реформированию ЖКХ будет продолжена, - это решение было озвучено 21 октября, в ходе видеоконференции Президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина с представителями Партии большинства.

По словам Дмитрия Медведева, фонд развития ЖКХ является одним из самых эффективных инструментов в решении  жилищных проблем. В частности, Президент отметил: "Хочу попросить обратить внимание – жилье остается самой фундаментальной проблемой страны. Одна треть людей отмечает устаревшие фонды как самую существенную проблему. Фонд развития ЖКХ – это инструмент, который был найден. С кем бы я ни встречался, слышу одно и то же: пожалуйста, сохраните этот инструмент на будущее, он позволяет решать проблемы жилищно-коммунального сектора. Думаю, что это справедливая постановка проблемы – нельзя закрывать инструменты которые реально работают, помогают строить новые дома, переселять из ветхого жилья. В сфере ЖКХ сконцентрировано огромное количество денег, циркулирует не менее 1,5 трлн рублей, но расходуется не рационально. Деньги есть, есть Фонд, нам надо только правильно планировать расходы, включая источники внебюджетного финансирования".

В свою очередь Владимир Путин отметил, что работа Фонда уже дала серьезные результаты: десятки миллионов квадратных метров жилья отремонтированы, тысячи людей переселены из ветхого и аварийного жилья. Премьер подчеркнул, что работа по реформированию системы ЖКХ будет продолжена, но федеральный центр будет давать деньги тем регионам, которые и сами "идут по пути реформирования ЖКХ". "Нужно обязательное софинансирование со стороны регионов", - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, что в Алтайском крае в 2011 году в программе капитального ремонта участвует 33 муниципальных образования.  Заключены договоры подряда на ремонт 141 многоквартирного дома, в 129 – в настоящий момент ведутся работы. Отметим, что средства финансовой поддержки распределялись между муниципальными образованиями с учетом количества расположенных на их территории  многоквартирных домов и качества выполнения работ по капитальному ремонту в предыдущие годы.

Справка:

Общий объем средств, направленных на реформирование ЖКХ в субъекты РФ  с 2006 по 2011 год, составил 355,7 млрд.рублей. Фонд содействия реформированию ЖКХ – 282,5 млрд.рублей, софинансирование субъектов РФ – 73,2 млрд.рублей. На сентябрь 2011 года в программах Фонда содействия реформированию ЖКХ участвует 81 субъект РФ.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров