Российские таможенники ввели дополнительную пошлину на iPad

24 октября 2011, 13:44, ИА Амител

Газета "Коммерсант" в сегодняшнем номере от 24 октября написала о том, что Федеральная таможенная служба (ФТС) решила при ввозе на территорию России рассматривать как навигаторы, а не как компьютеры, планшеты, оснащенные GPS-модулем (например, Apple iPad2 Wi-Fi + 3G и Samsung Galaxy Tab).

Это означает, что на таможне планшеты облагаютсяApple iPad 2 дополнительной пошлиной в пять процентов.

По данным источников издания, классификация товаров была изменена в августе и сентябре 2011 года, поэтому сейчас розничные цены на планшеты уже включают в себя пошлину. Директор департамента мобильных устройств Samsung Electronics Алексей Дорофеев не исключает, что в дальнейшем Samsung "будет предпринимать шаги, отстаивающие коммерческие интересы компании". DiHouse и "Марвел" также планируют обратиться в ФТС "за разъяснениями".

Планшет Galaxy Tab 10.1 начали продавать в России с 25 августа, а iPad2 - 27 мая.

Собеседники "Коммерсанта" связывают введение пятипроцентной пошлины на компьютеры с планами государства по поддержке российской системы навигации ГЛОНАСС. В июле вице-премьер Сергей Иванов не исключал, что с 1 января 2012 года на устройства с GPS, не поддерживающие ГЛОНАСС, будет введена импортная пошлина. До 25%, уточняли в правительстве РФ. Смартфоны и навигаторы с GPS уже облагаются пятипроцентной пошлиной, отмечают сотрудники сетей электроники. Планшетные компьютеры Acer, импортируемые в Россию, поддерживают и GPS, и ГЛОНАСС, поэтому нововведения компании не коснулись, говорит ее представитель.

Иллюстративное фото с сайта spb.barahla.net. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров