На Алтае планируют усилить работу по профилактике экстремизма среди молодежи

24 октября 2011, 15:18, ИА Амител

В Алтайской государственной академии образования имени В.М.Шукшина (АГАО) в Бийске провели семинар "Организация работы по профилактике и противодействию экстремизму в учреждениях высшего профессионального образования Алтайского края" под руководством заместителя председателя комиссии Алтайского края по противодействию экстремизму, начальника департамента администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти Владимира Тарасова. С инициативой проведения выездного мероприятия на базе вуза выступила ректор академии Валерия Никишаева, - сообщает официальный сайт крайадминистрации.

Его участниками стали заместители деканов по воспитательной работе, заведующие кафедрами, руководители органов студенческого самоуправления АГАО, члены комиссии по противодействию терроризму и профилактике экстремистской деятельности при администрации г.Бийска.

С информацией по профилактике экстремизма выступили консультант отдела референтуры Секретариата губернатора края Марина Градусова, консультант-советник губернатора края, руководитель аппарата антитеррористической комиссии Алтайского края Алексей Труфанов, сотрудники УФСБ России и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Алтайскому краю, прокуратуры Алтайского края, Алтайского государственного университета и др.

Начальник департамента администрации края по взаимодействию с территориальными органами федеральных органов государственной власти Владимир Тарасов остановился на ключевых проблемах экстремизма в современной России, необходимости усиления профилактической работы в молодежной среде. По его замечанию, существующие образовательные программы направлены, в том числе, на воспитание толерантного сознания и поведения, неприятие национализма, шовинизма и экстремизма.

В то же время, система образования не в полной мере обеспечивает формирование у детей и подростков основы толерантного мировоззрения. Свидетельством тому служат факты проявления расовой и национальной нетерпимости, конфликты на этической почве в молодежной среде. Поэтому следует активизировать работу в этом направлении. Речь идет, в том числе, об усилении патриотического воспитания, развитии культуры и гражданственности, совершенствовании адресной научно-просветительской деятельности по формированию толерантности среди разных возрастных и этнических групп.

На семинаре были рассмотрены основные понятия и терминология экстремизма. Были обозначены векторы экстремизма в молодежной среде, дана характеристика экстремистскому типу личности.

Отдельное внимание было уделено законодательству о противодействии экстремизму и практике органов прокуратуры в сфере надзора за исполнением законодательства в области противодействия экстремизму. Также речь шла о региональной специфике проявлений экстремизма в приграничных территориях, психологических критериях и оценке экстремистских проявлений в юношеском возрасте.

Напомним, комиссия Алтайского края по противодействию экстремизму создана в регионе по распоряжению губернатора Александра Карлина.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров