В ряде медучреждений Алтайского края уже доступна запись на прием к врачу через Интернет

25 октября 2011, 07:28, ИА Амител

Пресс-служба Главного управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности сообщила о том, что в октябре этого года подписано дополнительное соглашение между администрацией Алтайского края, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации о реализации мероприятий Программы модернизации по сегменту "Внедрение современных информационных систем в здравоохранении".

В рамках региональной программы модернизации  по задаче "информатизация здравоохранения" планируется создание полноценной информационно-телекоммуникационной инфраструктуры системы здравоохранения края и региональных и федеральных органов,  обеспечивающих  создание  единой государственной информационной системы для предоставления государственных и муниципальных услуг.  

Лечебные учреждения края будут дооснащены компьютерной техникой и лицензионным системным программным обеспечением в количестве, необходимом для использования в каждом лечебном учреждении прикладных транзакционных и управленческих региональных и федеральных информационных систем.

Будет внедрена электронная система записи пациентов на обслуживание, управление занятостью ресурсов здравоохранения,  распределения потоков пациентов во всех лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь. Кроме того, запланировано внедрение полнофункциональной медицинской информационной системы во всех лечебных учреждениях.

С июля этого года в несколько лечебных учреждений краевой столицы уже можно записаться через интернет  к участковому врачу. Так, чтобы попасть к специалисту необходимо заполнить электронный бланк по адресу www.reg.zdravalt.ru.

С января 2012 планируется ввести данную услугу не только во всех поликлиниках краевой столицы, но и в городах и районах Алтайского края. Так, с 15 июля текущего года также работает запись через интернет в Калманской центральной районной больнице.

В июле 2011 года для жителей краевой столицы уже доступна запись на прием к участковому врачу в поликлиники МУЗ "Городская детская больница №5", МУЗ "Детская городская больница №1", МУЗ "Городская поликлиника № 2", МУЗ "Городская поликлиника № 10" и МУЗ "Городская детская поликлиника № 7".

Программное обеспечение для этих целей разработано КГУЗ "Медицинский центр – Управляющая компания алтайского медицинского кластера" совместно с комитетом по делам здравоохранения города Барнаула.

Программа модернизации здравоохранения Алтайского края в части информатизации здравоохранения предусматривает не только обеспечение лечебных учреждений программными продуктами, но и позволяет вести электронный документооборот, историю болезни, амбулаторную карту пациента, возможность записаться на прием через интернет.

- Цель нововведения — повысить доступность медицинской помощи, - подчеркивает начальник Главного управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев. - Возможность записаться на прием к врачу с помощью интернета не станет заменой обычной работы регистратур в поликлиниках, наоборот, введение новой системы работы с пациентами позволит разгрузить и модернизировать этот участок работы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров