Коэффициент интеллекта — величина непостоянная

24 октября 2011, 17:26, ИА Амител

Коэффициент интеллекта (IQ) у детей и подростков может резко увеличиваться и уменьшаться, поэтому использовать его в качестве абсолютного инструмента оценки их потенциала нужно с осторожностью. Как сообщает rosbalt.ru  со ссылкой на MedDaily, к такому выводу пришла группа ученых под руководством Кэти Прайс из Университетского колледжа Лондона. Ученые проследили за колебаниями уровня IQ у нескольких молодых людей за семь лет.

Ранее считалось, что при отсутствии неврологических травм и заболеваний IQ остается примерно одинаковым на протяжении всей жизни.

Однако Прайс и ее коллеги показали, что это не так. Согласно результатам ряда исследований, выяснилось, что IQ испытуемых изменился как в лучшую сторону, в отдельных случаях превысив предыдущие показатели на 20 пунктов, так и в худшую, упав примерно на столько же.

Ученые пришли к выводу, что рост вербального "рейтинга" был связан с увеличением плотности серого вещества мозга в зоне, связанной с речью. Повышение невербального IQ сопровождалось повышением плотности серого вещества в отделах мозга, близких к мозжечку. При этом, добавили ученые, улучшение показателей в одной части рейтинга не всегда сопровождалось ростом в другой.

Добавим, ранее было доказано, что IQ ребенка напрямую зависит от его здоровья. Инфекционные заболевания негативно влияют на умственные способности, нарушая развитие человеческого мозга.

в новости использована иллюстрация с сайта  forum.nevalink.net

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров