Путинский "Фронт" обяжет чиновников доказывать законность обогащения

25 октября 2011, 09:02, ИА Амител

"Общероссийский народный фронт", созданный по инициативе премьер-министра Владимира Путина, намерен обязать чиновников и членов их семей отчитываться о легальности не только доходов, но и расходов. Соответствующее нововведение закреплено в "Программе народных инициатив" - предложениях для предвыборной программы, с которой партия "Единая Россия" пойдет на выборы. Об этом пишет РБК. 

Авторы программы напоминают, что ранее Россия ратифицировала конвенцию ООН против коррупции, за исключением ст.20 "Незаконное обогащение". Теперь кандидаты в депутаты намерены восполнить этот пробел. "Фронт" предлагает разработать "стандарты материально-технического обеспечения государственных и муниципальных служащих", которые закрепят самые необходимые расходы госслужащих.

По мнению авторов программы, необходимо также установить единый порядок расчета денежного содержания и социальных гарантий для глав регионов, повысить материальную заинтересованность госслужащих в честной работе и реформировать систему госзакупок.

Отметим, что ранее члены партии "Единая Россия" крайне негативно отозвались о предложении ввести "потолок цен" на госзакупки автомобилей для чиновников. Кроме того, ранее депутаты неоднократно отклоняли предложения оппозиции ратифицировать ст.20 "Незаконное обогащение". Отметим, что эта конвенция предполагает уголовное наказание для тех чиновников, которые не могут объяснить, откуда у них берутся дорогие автомобили, новые квартиры, дачи и средства на отдых за рубежом.

Отметим, что теперь ОНФ предлагает также принять принципиально новый Уголовный кодекс. В программе "Фронта" говорится, что действующий Уголовный кодекс в результате многочисленных поправок и дополнений приобрел несистемный, лоскутный характер.

В новом кодексе ОНФ предлагает расширить практику внесения залога и применения домашнего ареста, смягчить уголовное законодательство в экономической сфере, ввести уголовную ответственность юридических лиц и исключить следователя из стороны обвинения.

Также ОНФ предлагает создать систему административных судов, в которые граждане смогут подавать иски к государству, по образцу существующих в Германии и Франции.

Предлагается также ввести систему компенсаций гражданам за невыполнение чиновниками государственных обязательств или просрочку их выполнения. Кроме того, предполагается создать патентный суд для защиты интеллектуальной собственности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров