Банкиры отказываются давать прогнозы по поводу роста процентных ставок в России

25 октября 2011, 11:34, ИА Амител

Владимир Татарчук В России многие банки этой осенью начали повышать процентные ставки в ответ на ухудшение финансово-экономической ситуации на мировом рынке. Как сообщил на ежегодной банковской конференции, которую провел на днях в Москве "Альфа-Банк", первый заместитель председателя правления "Альфа-Банка" Владимир Татарчук, сейчас в плане цен в банковском секторе наблюдается полный хаос.

"Цены растут на рынке. Но пока наблюдается полных хаос. Объективные жесткие экономические причины действуют сверху. И это еще не дошло до всей банковской системы.

Поэтому тут кто во что горазд. Тот, кто смотрит чуть вперед, считает, что уже надо действовать по-новому. Кто-то считает, что все хорошо, и продолжает действовать по-старому.

Но общий тренд таков: банки становятся консервативнее, цена кредитов растет", - говорит представитель "Альфа-Банка".

В этой связи у потребителей возникает вопрос: до какой степени вырастут процентные ставки. Но банкиры отказывают давать ответ, поскольку, с их слов, просто не в силах.

"Сегодня основная самая яркая характеристика рынка заключается в том, что никто не может прогнозировать на горизонте двух лет и даже на горизонте полугода. Сейчас все смотрят более кратко. Если в ближайшие полгода разрешится ситуация в Европе, то можно будет смотреть чуть дальше. Но есть еще куча факторов, связанных с темпами роста экономики США и Китая", - заявил Владимир Татарчук.

Иллюстративное фото предоставлено "Альфа-Банком".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров