В Алтайском биосферном заповеднике возродили православную часовню

25 октября 2011, 12:50, ИА Амител

На отдаленном кордоне Беле Алтайского биосферного заповедника возрождена православная часовня в честь деятельности в первой половине 19 века в этих местах миссионеров местной духовной миссии. Мероприятие прошло в рамках эколого-просветительского проекта под названием "По следам алтайских миссионеров", - сообщает ИТАР-ТАСС.

Рядом с часовней заложен и освящен поклонный крест. Проект направлен на возрождения духовных традиций - территория Алтайского заповедника и Телецкого озера являлась одним из центров деятельности алтайской просветителей.

Первый стан в Горном Алтае был открыт русским миссионером Макарием Глухаревым в 1830 году. Основанная им Алтайская духовная миссия за 90 лет существования основала впоследствии 30 таких станов, открыла 40 храмов и молитвенных домов, два монастыря и Бийское катехизаторское училище, где были подготовлены первые алтайские учителя и священники.

Миссия сыграла огромную роль в культурном развитии алтайского народа. Ее служители создали письменность на алтайском языке и издали на нем первые книги, лечили своих подопечных, защищали их от самоуправства чиновников, обучали ремеслам. Сегодня более 15 процентов из 70 тыс. современных алтайцев исповедуют православие.

Ныне Макарий Глухарев причислен к лику святых Русской православной церкви. Его именем названа одна из новых улиц Горно-Алтайска, столицы Республики Алтай.

Фото с сайта ИТАР-ТАСС.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров