Студента, уличившего преподавателя в вымогательстве взятки, отчисляют из вуза

25 октября 2011, 14:09, ИА Амител

Студента Российского государственного технологического университета им. К.Э. Циолковского (МАТИ) Илью Шумилина, уличившего преподавателя в вымогательстве взятки, хотят отчислить из вуза. Об этом ИА "Амител" сообщил председатель Общероссийской общественной организации "Российский студенческий союз" Артем Хромов.

В мае 2011 года во время зачетной сессии преподавательница Елена Луценко вымогала у студентов взятки за зачет по дисциплине "Философские проблемы естествознания". Узнав о том, что преподаватель ставит зачет за деньги, студент 5-го курса Илья Шумилин взял с собой диктофон. А после того, как преподавательница "завалила" на зачете всех студентов и предложила сдать предмет "альтернативным путем", он обратился в ОБЭП и явился на пересдачу со скрытой камерой. В результате правоохранительные органы задержали преступницу с поличным. После судебного разбирательства ее на три года отстранили от преподавательской деятельности и приговорили к штрафу в размере 40 тысяч рублей.

С этого момента учеба превратилась для студента в настоящий кошмар. До вынесения решения суда в деканате предлагали студенту пересдать зачет обвиняемой, а после судебного разбирательства на протяжении нескольких месяцев студента под различными предлогами не допускали к сессии. В конечном итоге руководство учебного заведения искусственным путем создало условия для его официального отчисления. Студент представлен к отчислению за академическую неуспеваемость.

Российский студенческий союз будет добиваться проведения Министерством образования и науки РФ независимого расследования инцидента, а от вуза объективного допуска студента к сдаче зачета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров