Россия составила свой «черный список» из граждан США

25 октября 2011, 17:48, ИА Амител

Утвержденный Москвой список граждан США, пребывание которых нежелательно в России, не симметричен американскому, в него включено большее число лиц, сообщил глава МИД РФ Сергей Лавров. "Наш список пошире будет", - заявил российский министр "Интерфаксу".

Лавров подтвердил, что российская сторона оставляет за собой право в одностороннем порядке вносить изменения в этот "черный список", как расширяя, так и сокращая его. "Именно так будем действовать", - сказал глава МИД РФ. На вопрос, попали ли в этот список американские конгрессмены, известные своей критикой в адрес России, Лавров отметил, что все детали списка, которые российская сторона сочла возможным сообщить, уже обнародованы. "Имена раскрываться не будут", - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Ранее сообщалось, что в так называемый американский "список Магнитского" включено порядка 11 россиян. Россия в качестве ответной меры утвердила свой список граждан США, несущих, по ее мнению, ответственность за неправомерные действия против российских граждан. Официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич заявил, что в этом списке - высокопоставленные вашингтонские чиновники, причастные "к упомянутым резонансным преступлениям в гуманитарной сфере".

В июле Госдепартамент США внес имена российских официальных лиц, имеющих отношение к смерти юриста Сергея Магнитского, в "черный список" на получение виз. Этот документ также известен, как "список Кардина" (назван по имени американского сенатора Бенджамина Кардина, выступившего с данной инициативой - ИФ). В него включены сотрудники ФСБ, полицейские высшего и среднего звена, тюремные охранники и врачи, прокуроры, налоговые аудиторы и инспекторы.

Магнитский, обвинявшийся по ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов), умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Его коллеги из Hermitage Capital заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

Правозащитники ранее заявляли, что в смерти Магнитского виноваты врачи, силовики и чиновники. По их мнению, несмотря на отставки в Федеральной службе исполнения наказаний, настоящего расследования смерти не было. 5 июля президентский Совет по правам человека передал президенту Дмитрию Медведеву результаты независимого расследования.

В компании Hermitage Capital назвали визовые санкции российского МИД в отношении ряда чиновников США вызовом международному сообществу. "Сегодня МИД отстаивает интересы узкой группы чиновников, похитивших у своих сограждан десятки миллиардов рублей и причастных к организации незаконного ареста и гибели Сергея Магнитского, вместо того, чтобы защищать интересы семьи пострадавшего и интересы большинства жителей страны", - говорилось в сообщении компании. В нем отмечается, что "защита МИД прав коррупционеров в России - это свидетельство продолжающегося бесправия и круговой поруки, вызов как российскому, так и международному сообществу". "Такие действия не смогут остановить неминуемое - принятие санкций в отношении коррумпированных

Иллюстративное фото с сайта www.energyland.info.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров