Названы чемпионы Алтайского края по шахматам

26 октября 2011, 06:46, ИА Амител

В Барнауле названы имена чемпионов Алтайского края по шахматам, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Ими впервые стали Андрей Сусляков из Барнаула и Виктория Захарова из Ребрихи. Андрей набрал 7,5 очка из 9 возможных. Он отлично провёл последние два тура, которые были для него решающими.

В 8-м туре чёрными в острой сицилианской защите Сусляков переиграл своего прямого конкурента Сергея Хабарова, фактически отобрав у мастера ФИДЕ чемпионское звание. В 9-м туре уже белыми фигурами Сусляков выиграл у Александра Хатникова. Причём на первое место Андрея выводила только победа, и он с этой сложной задачей уверенно справился, сообщает сайт краевой федерации шахмат.

У девушек круговой турнир не выявил победительницу: Виктория Захарова (Ребриха) и Елизавета Маркова (Барнаул) набрали по 7,5 очка из 8. Причём личную партию они завершили вничью, а дополнительный коэффициент оказался равным. Пришлось соперницам играть решающий матч за первое место в быстрые шахматы. Его выиграла 13-летняя Виктория Захарова. Третье место заняла Анна Гостеева из Барнаула.

Чемпионат Алтайского края проводился в барнаульском шахматном клубе "Белая ладья".