Еще в 7 медучреждениях Барнаула станет доступной услуга записи к врачам через Интернет

26 октября 2011, 07:09, ИА Амител

Пациенты 18 лечебных учреждений Барнаула уже имеют возможность записаться на прием к участковому врачу по Интернету, - сообщает пресс-центр городской администрации со ссылкой на городской комитет по делам здравоохранения.

Чтобы попасть к специалисту, необходимо заполнить электронный бланк по адресу http://www.reg.zdravalt.ru/. В ноябре электронная запись заработает еще в семи медицинских учреждениях. С января 2012 планируется ввести данную услугу во всех поликлиниках краевой столицы, а также в городах и районах Алтайского края.

Запись к участковым врачам по Интернету стала возможной благодаря реализации региональной программы модернизации здравоохранения.

В соответствии с подписанным в октябре дополнительным соглашением между администрацией Алтайского края, Федеральным фондом обязательного медицинского страхования и Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации лечебные учреждения края будут дооснащены компьютерной техникой и лицензионным системным программным обеспечением, необходимыми для использования в каждом лечебном учреждении прикладных транзакционных и управленческих региональных и федеральных информационных систем.

Будет внедрена электронная система записи пациентов на обслуживание, управление занятостью ресурсов здравоохранения, распределения потоков пациентов во всех лечебно-профилактических учреждениях, оказывающих амбулаторно-поликлиническую помощь. Кроме того, запланировано внедрение полнофункциональной медицинской информационной системы во всех лечебных учреждениях.

Программа модернизации здравоохранения Алтайского края в части информатизация здравоохранения предусматривает не только обеспечение лечебных учреждений программными продуктами, но и позволяет вести электронный документооборот, историю болезни, амбулаторную карту пациента, возможность записаться на прием через интернет.

- Цель нововведения - повысить доступность медицинской помощи, - подчеркивает начальник Главного управлении Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности Виктор Яковлев. - Возможность записаться на прием к врачу с помощью интернета не станет заменой обычной работы регистратур в поликлиниках, наоборот, введение новой системы работы с пациентами позволит разгрузить и модернизировать этот участок работы.

Иллюстративное фото с сайта http://www.riasamara.ru/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров