ЕС пригрозил Молдавии ужесточением торговых пошлин

26 октября 2011, 08:00, ИА Амител

Молдавия потеряет льготный режим торговли с Европейским союзом в случае вступления в Таможенный союз (ТС), участниками которого являются Россия, Белоруссия и Казахстан. Об этом журналистам в Кишиневе заявил глава делегации Евросоюза в Молдавии Дирк Шубель, комментируя перспективы вступления Молдавии в ТС, - передает РБК .

По его словам, ЕС не будет препятствовать присоединению республики к Таможенному союзу, если такое желание изъявят молдавские власти. Однако Д.Шубель отметил, что в таком случае Евросоюз сохранит дружественные отношения с республикой, но она утратит льготный режим торговли с ЕС.

"В области торговли будет уже другой уровень сотрудничества, поскольку в Евросоюзе действуют другие правила, пошлины и тарифы, нежели в Таможенном союзе", - отметил он.

Д.Шубель подчеркнул, что если Молдавия стремится к углубленному режиму свободной торговли с Евросоюзом, то она должна определиться, по какому пути идет. В то же время глава делегации ЕС в Молдавии напомнил, что подписанное республикой соглашение о зоне свободной торговли со странами СНГ, предусматривающее определенную либерализацию правил торговли, не препятствует торговле республики со странами ЕС.

Следует отметить, что на вступлении Молдавии в ТС настаивают крупнейшая в стране оппозиционная парламентская Партия коммунистов, а также внепарламентская Социал-демократическая партия. Они полагают, что прямыми выгодами республики от участия в Таможенном союзе станут значительное снижение цены на поставляемый газ, беспрепятственный выход к огромному рынку и возможность привлечения инвестиций в Молдавию, эффективная защита молдавских трудовых мигрантов в России, новая образовательная перспектива для молодежи, а также незамедлительное решение приднестровского вопроса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров