«Дай Бог любой матери таких кровных детей»: в алтайской семье Шигабутдиновых воспитывают четверых приемных

26 октября 2011, 07:55, ИА Амител

Одно из изданий Алтайского края, газета "Каменские известия", написала о том, что в селе Верх-Аллак супруги Шигабутдиновы воспитывают четверых приемных детей.

Идею взять на воспитание детей из детдома высказала родная дочь Ирины и Альфреда – Юля. Это было в 2004 году. Поддержал ее и сын Шигабутдиновых – Сабир. В 2007 году супруги решили вплотную заняться воплощением этой идеи в жизнь, - отмечает официальный сайт администрации региона.

С Сашей Зайковым корреспонденты "Каменских известий" познакомились в прошлом году в городском ДК на празднике для первоклассников. Сашку, счастливого, улыбающегося, с новым портфелем, который он в числе других первоклассников из многодетных семей получил в подарок от губернатора края, крепко держала за руку женщина. Ирина Шигабутдинова тогда сказала, что Саша ее приемный ребенок и что в их семье еще трое приемных детей, более взрослых.

"Сашкину фотографию, где он с портфелем, мы тогда поместили на первой полосе газеты. А для себя запланировали съездить в Верх-Аллак и поближе познакомиться с семьей Шигабутдиновых. И вот больше года спустя мы наконец-то выбрались в Верх-Аллак. Зная, что Ирина и Альфред Шигабутдиновы – учителя, и ребята тоже находятся на занятиях, едем прямиком в школу. На большой перемене мальчишки собрались в папином кабинете – кабинете информатики", - рассказывают журналисты газеты.

Улыбка не сходит с Сашиного лица. Глаза светятся детской беззаботностью. Зато старшие мальчишки по-мужски серьезны. И вдруг обнаруживается какое-то мимолетное сходство с приемным отцом. Тимур и Сергей Горничевы – родные братья. В Крутихинский детский дом попали, когда Тимуру было 7 лет, а Сереже – пять. Сейчас им 17 и 15. О годах, проведенных в детдоме, вспоминают неохотно. Зато наперебой рассказывают о маме с папой, о старших сестре и брате – Юлии и Сабире, о младших – Саше и Свете, о Кате, которой уже исполнилось 18 лет и которая учится в Камне в профессиональном училище. Сегодня семья Шигабутдиновых насчитывает 11 человек. Не все они живут под одной крышей - родные дети Ирины и Альфреда уже самостоятельны. А приемные ребятишки, кроме материального достатка, окружены заботой и вниманием. Семью свою дети считают родной.

"Обязанности по дому распределены у нас каждому по силам. Ведь и огород надо содержать, и за скотиной ходить. У нас хозяйство немаленькое – две коровы, три телки, два теленка, свиньи, овцы", - перечисляют Тимур с Сергеем. "А еще вы забыли – две собаки и четыре кошки", - добавляет по-хозяйски Сашка.

Рассказывая о своей многочисленной семье, Ирина Шигабутдинова вспоминает о родных детях. Юле 26 лет. Она замужем, живет в Косихе. Ее сыну Захару через полгода исполнится пять лет. Сыну Шигабутдиновых Сабиру 23 года. Он живет и работает в Барнауле. Переходя к рассказу о приемных детях, Ирина говорит: "Сначала взяли Тимку и Сережу. Потом Катю, которой было уже 15,5 лет. Потом Саньку и в этом году Светочку. Дети все разные, но очень хорошие, добрые. Их в школе обожают. Я всегда говорю: дай Бог любой матери таких кровных детей, как у меня приемные. Я наслаждаюсь общением с ними. А какие они все трудолюбивые. Знаете, сколько мы в зиму заготовок делаем - около 100 литров только малинового варенья; 60 компотов. В этом году сварили 18 литров земляничного варенья. Ягоду ребятишки сами собирают. Они у меня все сладкоежки. Но и мясо любят, особенно шашлык".

Материальных проблем у этой семьи нет, потому что работать и родители и дети не ленятся, держат большое хозяйство. "Есть у детей компьютер, ноутбук, велосипеды, скутер. Они знают толк в одежде и обуви, выбирают себе хорошие вещи. Мальчишки растут по-мужски основательными, работящими. Света – настоящая хозяйка. Мы с мужем хотели бы выучить наших детей, женить, помогать им во взрослой жизни. Этот дом для них будет открыт всегда, и они об этом знают. Часто слышу от людей, что чужих детей нельзя полюбить, как своих. Это так, если их чужими считать. А мои мне родные, пусть не кровные, но родные. Поэтому и любить мне их легко. Тяжело другое – не всегда адекватно относятся в нашем обществе к приемным семьям", - говорит Ирина Шигабутдинова. И сразу же меняет тему разговора – рассказывает о планах взрослеющих сыновей, о той радости, которая пришла в дом вместе с детьми.

Фото из газеты "Каменские известия".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров