В Турции, через 47 часов после обрушения, из-под завалов дома спасли двухнедельную девочку и ее мать

26 октября 2011, 08:56, ИА Амител

Накануне, 25 октября, турецким спасателям удалось извлечь из-под обломков разрушенного землетрясением многоквартирного дома мать и бабушку спасенной чуть ранее двухнедельной девочки, которая провела под завалами бетона и железа 47 часов, - сообщает РИА Новости со ссылкой на Agence France-Presse.

По словам спасателей, мать спасенной Азры Карадуман (Azra Karaduman), Сениха (Seniha Karaduman), серьезных травм не получила, однако нуждается в воде и пище. Женщину отправили на скорой в больницу. Состояние бабушки Азры не уточняется.

По последним данным, жертвами мощного землетрясения магнитудой до 7,2 на юго-востоке Турции стали не менее 370 человек, около 1300 человек получили ранения.

Как уже сообщало ИА "Амител", первые толчки были зафиксированы днем 23 октября, повторные колебания земной коры магнитудой до 6,1 отмечались в ночь на 24 октября. В результате стихийного бедствия разрушено свыше 2200 зданий.

В настоящее время спасатели продолжают разбирать завалы в надежде найти живых людей. По словам спасателей, в условиях масштаба бедствия им не хватает специального оборудования.

Ранее премьер-министр страны Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Турция не нуждается в иностранной помощи в борьбе с последствиями удара стихии. Как пояснил заместитель премьера Бюлент Арынч, такое решение Анкара приняла во избежание дезорганизации и хаоса на пострадавших территориях, а не по политическим мотивам.

Свое недовольство решением властей отказаться от помощи со стороны помимо спасателей высказали представители оппозиции и простые граждане.

Фото AFP. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров