Последнюю атомную бомбу, размером с микроавтобус времен холодной войны, разбирают в США

26 октября 2011, 11:06, ИА Амител

Газета ВЗГЛЯД написала о том, что на американском предприятии Pantex завершается разборка последней крупнейшей атомной бомбы класса B53 времен холодной войны. Ее вес составляет 4,5 тонны (размер бомбы сравним с микроавтобусом), а мощность, по данным американских ученых, примерно в 600 раз выше мощности ядерного боеприпаса, сброшенного американцами на японский город Хиросима в годы Второй мировой войны.

Термоядерная бомба B53 была создана для поражения укрепленных подземных бункеров и должна была сбрасываться бомбардировщиком B-52. Она была поставлена на вооружение в 1962 году в разгар холодной войны и Карибского кризиса.

При разборке бомбы в задачи персонала, в первую очередь, входит извлечение примерно 136 кг взрывчатых веществ и непосредственно ядерного заряда, созданного на основе урана. Далее предусмотрены переработка и уничтожение компонентов бомбы.

В США приступили к постепенной разборке бомб B53 еще в 1980-е, однако снаряды оставались в арсенале ядерных сил вплоть до 1997 года. Сколько бомб уже было разобрано на техасском предприятии, представители Pantex уточнить не смогли. Помимо бомб B53 Pantex утилизирует и ряд других устаревших видов ядерного оружия США.

Фото: Reuters.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров