Алтайский театр драмы им. Шукшина вышел в финал конкурса «Текстура-Олимп»

26 октября 2011, 14:19, ИА Амител

Спектакль "Деревня" Алтайского краевого театра драмы им. В.М.Шукшина стал одним из семи финалистов конкурса "Текстура-Олимп". Театры из шести регионов  России встретятся в Сочи с 25 ноября по 2 декабря 2011 года, чтобы побороться за право представить свои спектакли во время проведения первых в истории России Олимпийских зимних игр 2014 года. Об этом сегодня, 26 октября, сообщили ИА "Амител" в пресс-службе оргкомитета "Сочи-2014".

Поясняется при этом, что финалисты были отобраны из 120 участников, приславших свои заявки в адрес организаторов. Отбор спектаклей и формирование списка финалистов конкурса "Текстура-Олимп" осуществлял Совет конкурса, в который вошли режиссер и продюсер Эдуард Бояков, актриса театра и кино Ингеборга Дапкунайте, актер и режиссер Вениамин Смехов, журналист и телеведущий Александр Любимов, актриса Алиса Хазанова, искусствовед и куратор Николай Палажченко, главный редактор журнала "Forbes Woman" Ирина Михайловская.

К участию были приглашены театральные коллективы, которые экспериментируют с новым языком, новыми сюжетами и именами. Отбор спектаклей проходил по следующим критериям: актуальность темы, инновационность сценографического, светового или музыкального оформлений, оригинальность режиссерского решения или актерских работ. К участию в конкурсе допущены спектакли, поставленные не ранее 1 июня 2006 года по пьесам, написанным в последние 15 лет (для драматических постановок).

Театральный конкурс станет еще одним мероприятиям Культурной Олимпиады "Сочи 2014", призванной представить лучшие культурные мероприятия страны.

Художественный руководитель фестиваля "Текстура" Эдуард Бояков отметил: "Мы не хотим придавать конкурсу излишне официальный характер, всё должно пройти в дружеской атмосфере. Здорово, что заявки на участие присылают со всей России: талантливые люди могут быть откуда угодно, театральная энергия может возникнуть даже в глухой деревне. Наша команда  впервые оказалась на пересечении культуры и спорта. Часто в этом тандеме культура выступает в качестве приставки к какому-либо спортивному состязанию. Мы же стремимся сделать так, чтобы в декабре на "Текстуре-Олимп" в центре внимания оказались режиссер, артист и художник. Культурная Олимпиада дает театрам прекрасный шанс, открывает дорогу молодым талантам. Игры в Сочи – это высокий уровень и большие возможности".

Финалистами конкурса стали "МЕФИСТО ВАЛЬС" (театр DEREVO, реж. Антон Адасинский), "КОПЫ В ОГНЕ" (театр Le Cirque de Sharles la Tannes, Москва) , "БАБУШКИ" (театр "Практика", Москва), "КАЛЕКА С ИНИШМАНА" (Пермский театр "У Моста", Пермь), "ЛУНА И ТРАНСФОРМЕР" ("Коляда-театр", Екатеринбург), "GAGARIN WAY" (Волгоградский молодежный театр, Волгоград), "ДЕРЕВНЯ" (Алтайский краевой театр драмы им. В.М.Шукшина, Барнаул).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров