Камера видеонаблюдения помогла барнаульским полицейским раскрыть кражу

26 октября 2011, 15:33, ИА Амител

Камера видеонаблюдения помогла барнаульским  полицейским раскрыть кражу, - подробности сообщает сегодня, 26 октября, пресс-служба алтайских правоохранителей.

11 сотовых телефонов умудрились похитить двое барнаульцев среди бела дня в отделе по продаже сотовых телефонов одного из магазинов Железнодорожного района г. Барнаула Алтайского края.    

В отделе в это время отсутствовал продавец - девушка ненадолго отлучилась, чтобы купить себе продуктов на обед. Несколько витрин, заполненных новыми и бывшими в употреблении сотовыми телефонами, привлекли внимание не так давно вошедших в магазин посетителей. Молодой человек предложил приятелю совершить кражу.

Долго не раздумывая, молодые люди осмотрели рабочее место продавца, надеясь найти ключи от витрин. Однако связки нигде не было.

Тогда один из них достал из кармана свои ключи и попробовал отогнуть замок стеклянной дверцы, за которой в несколько рядов были выставлены сотовые телефоны.

Пока один наблюдал за обстановкой, другой складывал телефоны в карманы куртки, потом приятели поменялись обязанностями. В итоге один в буквальном смысле "прикарманил" три мобильных телефона, другой – восемь. И как ни в чем не бывало с чужим имуществом похитители скрылись в неизвестном направлении.

Когда девушка-продавец с покупками вернулась и увидела, что витрина пуста, сразу же позвонила в полицию.

Продавцы рядом расположенных торговых точек не обратили внимания на подозрительных молодых людей. Зато их лица отчетливо можно разглядеть на съемке с камеры видеонаблюдения, которая установлена прямо над витриной магазина.

Один из подозреваемых был задержан сотрудниками уголовного розыска Железнодорожного района города Барнаула спустя полторы недели после совершения преступления, другой - через две с половиной. Оба – жители краевой столицы, друзья со школьной скамьи. Один из них 1983 года рождения ранее уже был судим за совершение имущественных преступлений, второй, 1985 года рождения,  к уголовной ответственности ранее не привлекался.

Как рассказала исполняющая обязанности начальника отдела по расследованию преступлений, совершенных на территории обслуживания отдела полиции № 1 Управления МВД России по г. Барнаулу капитан юстиции Светлана Максакова, часть похищенных телефонов сотрудники полиции изъяли в ломбардах города, куда их сдали похитители. Места сбыта оставшихся еще предстоит установить. Уголовное дело по данному факту было возбуждено по п. "а" ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору. Закон предусматривает за такое преступление наказание до пяти лет лишения свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров