Минфин сокращает финансирование инновационных проектов, запущенных президентом РФ

26 октября 2011, 16:28, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, Газета.Ru написала о том, что Минфином утверждены основные направления бюджетной политики, судя по которым поддержка президентских модернизационных инициатив будет уменьшаться. Значительное снижение бюджетных ассигнований к 2014 году вызвано завершением в 2013 году 10 проектов (из 38, одобренных комиссией по модернизации). Появления новых проектов не предусмотрено, пишет газета.

Наряду с другими инновационными проектами меньше средств получит центр "Сколково": за два года его финансирование сократится почти на 4 млрд рублей. Кроме того, с 2013 года прекратятся взносы в уставный капитал "Роснано"; вчетверо снижается поддержка Фонда инфраструктурных и образовательных программ.

Вице-президент фонда "Сколково" Станислав Наумов и представитель "Роснано" называют сокращение ожидаемым. Бюджетные средства нужны были на первом этапе для развития инфраструктуры Сколковской поляны, на создание университета, а развиваться планируется за счет венчурных фондов, кредитов и других участников проекта.

Помощник президента Аркадий Дворкович уверен, что меньше финансирование не станет: часть средств будут проходить по другим статьям, сокращения в бюджете не означают уменьшение поддержки.

Тема модернизации ушла из программы "Единой России": в программном обращении она объявлена среди приоритетов, но в разделе "Наша новая экономика" о ней не говорится. Эксперты отмечают, что в преддверии выборов модернизационная риторика пошла бы не на пользу партии.

Фото: NEWSru.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров