Около 700 работ участвуют в Национальном конкурсе на лучшее литературное произведение для подростков

26 октября 2011, 17:24, ИА Амител

Сегодня, 26 октября, оргкомитет Национального конкурса на лучшее литературное произведение для подростков "Книгуру" сообщил о том, что во втором сезоне конкурса, победителей которого выбирают сами юные читатели, участвует около 700 работ, - передает ИТАР-ТАСС.

"На конкурс пришло 676 работ из 58 регионов России и 17 зарубежных стран, - рассказали в оргкомитете. - Подавляющее большинство поступивших текстов – рукописи. Изданных книг из почти семи сотен произведений всего одиннадцать".

По словам организаторов, около четверти всех работ относятся к жанру "нон-фикшн". Но самым популярным у авторов жанром остается сказка. На втором месте – реалистические произведения о сегодняшнем дне.

"Премия ищет и находит новые тексты, новых авторов, помогая издателям, писателям и читателям встретиться друг с другом, - заметила координатор конкурса Ксения Молдавская. – Так, книги лауреатов первого сезона уже изданы или будут опубликованы в этом году".

Она уточнила, что "Книгуру" - единственный конкурс, оценивающий и художественные, и – с этого сезона - познавательные тексты.

"Длинный список" номинантов будет объявлен 15 ноября, а "короткий" – 20 декабря. В этот день все произведения будут опубликованы на сайте "Книгуру", и начнется голосование открытого читательского жюри. В судейской коллегии – только подростки от 10 до 16 лет, которые и определят победителя.

Национальный конкурс на лучшее литературное произведение для подростков был учрежден Федеральным агентством по печати и массовым коммуникациям и "Центром поддержки отечественной словесности". Его призовой фонд в нынешнем сезоне составит 1 млн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров