Большинство россиян считает, что страна переживает финансовый кризис

27 октября 2011, 06:46, ИА Амител

Накануне, 26 октября, социологи ВЦИОМ сообщили ИА "Интерфакс" результаты всероссийского опроса, касающегося мнения россиян по поводу очередного финансового кризиса.

Так, согласно опросу, большинство россиян считает, что страна переживает финансовый кризис, причем одни уверены, что преодолеть его удастся еще не скоро (43%), а другие, напротив, отмечают позитивные тенденции (39%). Лишь 8% опрошенных склонны думать, что Россия уже вышла из нестабильного состояния.

Для сравнения, в 2008 году, спустя десять лет после дефолта 1998 года, респонденты давали более позитивные оценки происходящему, нежели сейчас: 22% тогда были уверены, что кризис позади, а 49% - что страна его преодолевает.

"Вторая волна" кризиса сегодня кажется россиянам более вероятной, чем два года назад. Так, по данным ВЦИОМ, 36% опрошенных уверены, что она наступит (два года назад - 24%). Причем те, кто ждет новый виток кризиса, предсказывают его уже начало в следующем году (14%).

Еще 9% уверены, что "вторая волна" уже наступает, а 5% полагают, что ее следует ждать не раньше 2013 года. Еще 8% не могут сказать, когда придет новый виток кризиса, но убеждены, что он будет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров