Исчезнут ли бумажные книги: мнения издателей

27 октября 2011, 09:15, ИА Амител

В ближайшие 3-4 года доля электронных книг в России может вырасти до 30%, полагают эксперты. Как, с учетом новых технологий, изменится российская книгоиздательская отрасль, входящая в пятерку мировых лидеров, сохранятся ли в перспективе книги в привычной, бумажной версии, Вести.Ru  спросили у участников рынка.

Электронные книги вытесняют бумажные

Уже через пять лет электронные книги ощутимо потеснят традиционные бумажные издания, заявил Вестям.Ru гендиректор "Издательства Баско" Сергей Симаков. По его словам, электронный сегмент активно укрепляется уже сегодня. И в перспективе потребители перейдут на использование электронных версий всевозможных справочников, включая путеводители, а также учебной и научной литературы. Студенты российских вузов уже в обязательном порядке получают доступ в электронные библиотеки, а для школьников бумажные учебники в дальнейшем будут заменены отечественными планшетами, массовый выпуск которых госкорпорация "Роснано" обещает наладить с 2013 года.

Электронные книжные версии будут использоваться, в основном, для работы, а для чтения художественной литературы - традиционные бумажные книги, подчеркнул Симаков. Но, по его мнению, "бумажный" среднеценовой сегмент будет вытесняться с рынка. И в дальнейшем здесь останутся лишь самые дешевые "карманные" книжки, а также дорогие, более качественно оформленные издания, способные украсить библиотечную коллекцию. "Издатели уже сегодня стремятся сделать книгу более представительной и дорогой, за счет различных наворотов", - констатировал гендиректор "Издательства Баско".

У гендиректора и совладельца издательства "Эксмо" Олега Новикова свои прогнозы: через 3-4 года доля электронных книг в России может составить 30%. При этом, в первую очередь, с рынка будут вытесняться дешевые бумажные издания, которые уже сейчас активно замещаются электронными. Тогда как с учебной литературой и, в частности, школьной, ситуация не столь очевидна. Как показывают исследования, материал по бумажным учебникам усваивается более эффективно, пояснил Вестям.Ru гендиректор "Эксмо".

Пока говорить о предстоящих радикальных переменах в отечественном книгоиздании рано, ответила Вестям.Ru вице-президент Российского книжного союза Александра Шипетина. Сегодня, добавила она, на долю электронных книг приходится всего 0,1% от общего объема российского рынка. И даже в США, лидирующих в продвижении электронного книгоиздания, рассчитывают довести его долю до 25% (с нынешних 8%) не раньше 2015-го, а то и 2020 года. Очевидно, что вузовская и школьная литература будет все более активно переводиться на электронный формат, но для чтения художественной литературы читатели по-прежнему будут предпочитать "живую" книгу.

Пиратство на пути прогресса

К тому же, если в российском государстве не сумеют решить проблему пиратства, дальнейшее будущее электронного сегмента окажется под вопросом. "Никто не будет платить за книжку на DVD-носители, если ее можно скачать бесплатно", - констатировала вице-президент РКС. Как она сообщила, в ближайшее время руководство Союза намерено инициировать судебные иски в отношении пиратских сайтов и провести серию совещаний с представителями правоохранительных органов по данной проблематике.

С "бумажным пиратством" в России за последние годы, в значительной мере, удалось покончить, в том числе, благодаря целенаправленной борьбе с "подпольными" типографиями. Сходные шаги теперь требуются и в электронном сегменте, заметил Вестям.Ru президент Ассоциации книгоиздателей России, генеральный директор издательства "Белый город" Константин Чеченев. В принципе, уточнил он, главный вопрос сегодня заключается не в том, как далее будут сосуществовать бумажные и электронные книги, а в общих перспективах отечественного книгоиздания – сегодня они выглядят достаточно тревожными на фоне продолжающегося снижения интереса к чтению.

По определению Чеченева, на российском книжном рынке, падающем второй год подряд (в 2009-м его объемы сократились почти на 6% до 70,4 миллиарда рублей, а в 2010-м – более чем на 8% - до 64,6 миллиарда), кризис, на самом деле, не заканчивается, а, напротив, набирает обороты.

Господдержка необходима

В текущем году, очевидно, рынок "просядет" еще на 8-10%, предположил президент Ассоциации книгоиздателей России. И чтобы переломить ситуацию, подчеркнул он, в России необходимо более активно использовать позитивный опыт других государств, также озаботившихся проблематикой поддержания интереса к чтению, как залога грамотности населения и его способности к обеспечению дальнейшего развития страны. К примеру, в США до 40% тиража книжных новинок может  оплачиваться за госсчет и распределяться по библиотекам. А в Великобритании и на Украине, между прочим, для книгоиздателей предусмотрен нулевой НДС (в России - 10%). При том, что российские книжные издательства, в отличие от богатых журнальных холдингов, сегодня платят не льготную, а полновесную 34-процентную ставку страховых взносов.

Помимо вопросов борьбы с пиратством и налоговых преференций, на встрече с председателем правительства Владимиром Путиным на съезде РКС в конце сентября также обсуждались меры господдержки по проведению различных рекламных мероприятий, напомнил Новиков. По его предположению, падение рынка в текущем году замедлится до 5-7%, а рост цен на книжную продукцию составит 3-4% и окажется ниже инфляции.

Цены в отрасли уже достигли максимума, отметила Шипетина. По ее мнению, в целом, объемы рынка в 2011 году могут оказаться на уровнях, близких прошлогодним. При том, что негативные тенденции сокращения тиражей, объемов продаж и числа книжных магазинов сохранятся. Правда, обнадеживают показатели по детским изданиям – они продолжают расти.

По данным Росстата, за девять месяцев 2011-го, в сравнении с аналогичным прошлогодним периодом, объем книжного производства снизился на 0,8%. За сентябрь, в годовом выражении, он упал на 4,1%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров