В Барнауле сегодня состоится праздничный концерт, завершающий месячник пожилого человека

27 октября 2011, 09:51, ИА Амител

Сегодня, 27 октября, во Дворце культуры Барнаула состоится большой праздничный концерт с участием лучших творческих коллективов и исполнителей города, - сообщает пресс-центр городской администрации.

Он станет завершающим в череде мероприятий, посвященных Месячнику пожилого человека в краевом центре. На праздничное мероприятие – вечер поздравлений и воспоминаний приглашено более семисот барнаульцев, пенсионеров, ветеранов труда, тружеников тыла.

В Барнауле по сложившейся традиции работа с пожилыми людьми в дни Месячника пожилых людей проводится по двум направлениям – организация культурно-массовых мероприятий и оказание комплекса социально-бытовых, медико-социальных и ряда других услуг, предоставление которых находится в компетенции краевых государственных учреждений социального обслуживания населения.

Так, накануне Дня учителя в ДК города прошел праздник "Признание" для работников учреждений образования; чествования ветеранов педагогического труда прошли также и в районах города. Праздничные мероприятия, приуроченные к открытию месячника пожилого человека, прошли во всех районах города: в ДК "Октябрьский" вечер-воспоминание "Жизнь прекрасна!"; в клубе с Власиха мастер-класс по плетению лозы "Волшебная лоза"; вечер отдыха "Как много бабушек хороших" - в с.Гоньба; "Встреча поколений" - в с.Лебяжье.

В начале октября состоялось открытие Общественного университета пожилого человека в Барнауле. Среди его организаторов и слушателей - члены местного отделения Союза пенсионеров России города Барнаула. Специалисты различных служб будут освещать на занятиях (раз в месяц с октября по апрель) актуальные для пенсионеров вопросы различных направлений. Сотрудники Центральной библиотечной системы в рамках месячника организовали занятия по обучению пенсионеров работе на компьютере. Курсы посещают около 100 человек пожилого возраста. Занятия проводятся 2-4 раза в неделю во всех библиотеках города.

На сегодняшний день в городе работают 112 магазинов продовольственных и непродовольственных товаров и 50 предприятий бытового обслуживания, где ветеранам предоставляются скидки от 5 до 15 %. В октябре проведены четыре социальные ярмарки "Продукция Барнаула – горожанам". На всех ярмарочных площадках для пенсионеров была организована бесплатная доставка крупных покупок.

Во всех муниципальных аптеках для людей пенсионного возраста действуют скидки 5% на весь ассортимент аптек, включая лекарственные средства, предметы гигиены и ухода за больными и др.

В ходе месячника Центры социальной помощи семье и детям занимались предоставлением различных видов натуральной помощи, оказанием бесплатных бытовых и медико-социальных услуг. Так, более 500 человек получили одежду, обувь, продукты питания – более 800 человек. Предоставлены услуги автотранспорта 306 ветеранам.

Оказана материальная помощь 187 гражданам пожилого возраста. Получили лекарства за счет спонсоров - 113 человек.

Социальные работники помогают пенсионерам с уборкой квартир, подготавливают жилье к зиме, - отмечает пресс-центр.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров