В Барнауле назвали победителей IV краевого Фестиваля Речи «Музыка слова»

27 октября 2011, 12:41, ИА Амител

Сегодня, 27 октября, пресс-служба управления Алтайского края по культуре и архивному делу сообщила об итогах IV краевого Фестиваля Речи "Музыка слова", который проходил в течение двух дней в стенах нового здания Молодежного театра Алтая. Проект был осуществлен при поддержке Губернаторского гранта в сфере культуры.

В Фестивале речи  приняли участие почти 60 человек - артисты краевых театров, студенты профильных специальностей, авторы-чтецы.

Стоит отметить, что свою историю Фестиваль Речи ведет еще с прошлого века – в 1990-х годах нынешний директор Молодежного театра Алтая Татьяна Козицына собрала круг единомышленников, вместе с которыми и провела первый фестиваль. После было еще два, и проходили они с неизменным успехом, открывая новых звезд сцены и даря публике номера, которые и сейчас бережно хранятся в памяти.

В 2011 году Фестиваль после продолжительного перерыва возобновил свою работу. Почетно, что председателем жюри нынешнего фестиваля стал известный педагог, кандидат искусствоведения, заслуженный деятель искусств России, профессор Санкт-Петербургской академии театрального искусства Юрий Васильев.

"Фестиваль – это маленькая ступенька, от которой можно оттолкнуться и полететь. Очень важным на этом фестивале в Барнауле были ощущения простоты, естественности и доброты, исходившие от студентов-чтецов.  Говорят, что новую сцену театра нужно намолить, так вот Фестиваль Речи стал одной из молитв, и здесь в эти дни ангелы пролетали. Дай Бог этому фестивалю стоять на ногах", - сказал Юрий Васильев.

По итогам фестиваля было вручено десять основных премий и несколько дополнительных.

В номинации "Артисты" все три премии были отданы артисткам Молодежного театра Алтая: Лии Бобровой (3 место), Ольге Ульяновской (2 место), Юлии Пошелюжной (1 место).

В номинации "Студенты" первую премию решено было не присуждать, зато были объявлены две вторых – их обладателями стали Галина Томилина и Дмитрий Плеханов, 3 премию получила Светлана Елисеева.

Среди авторов места распределились следующим образом: III - Ирина Гонюкова, II - Михаил Трифонов, I - Иван Образцов.

Обладателем Гран-При фестиваля стал артист Алтайского театра кукол "Сказка" Юрий Антипенков.

В дальнейшем Фестиваль Речи планируется сделать ежегодным.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров