Подробности дела о убийстве восьмимесячной девочки в Барнауле

27 октября 2011, 12:45, ИА Амител

Подробности дела о убийстве восьмимесячной девочки сообщает корреспондент "Вечернего Барнаула " Стас Сидоркин.

"Вечерний Барнаул" уже рассказывал читателям о жестоком убийстве восьмимесячной девочки, которое произошло в Барнауле в начале августа.

Сейчас расследование дела практически завершено, и мы можем рассказать о некоторых подробностях этой жуткой истории.

Сейчас в следственном изоляторе содержится подозреваемая в этом убийстве мать девочки Валентина Бирюкова. Семью Валентины нельзя назвать маргинальной в полном смысле этого слова, хотя и на благополучную она тоже не тянет. Ее гражданский муж Владимир несколько раз был судим за кражу. Постоянной работы не имел, но время от времени перехватывал полуофициальные заработки. Валентина тоже не работала – сидела дома с маленькой дочерью Мариной.

Как утверждают свидетели, ребенка она не хотела, так как считала, что не сможет его содержать. Тем не менее у нее родилась здоровая, крепкая девочка. Но отношение матери к Марине всегда оставалось холодным. Она содержала дочь в чистоте, однако нянчился с ней в основном муж и его родители.

В то утро гражданский супруг Валентины ушел на работу. Женщина осталась одна и глубоко задумалась о жизни. Во время раздумий как-то сама собой в голове у Валентины дозрела мысль, что от дочери надо избавляться.

Но убить человека, даже восьмимесячного, оказалось не так-то просто. Для начала мать попыталась засунуть в рот дочери детское одеяло, чтобы перекрыть дыхательные пути. Но девочка продолжала дышать через нос и все никак не умирала. Тогда Валентина скрутила из одеяла веревку и накинула на шею девочки. Но так как одеяло было толстое, то подходящей удавки из него не получилось. Девочка продолжала дышать. Отбросив в сторону бесполезную вещь, Валентина попросту сдавила шею ребенка руками и не отпускала до тех пор, пока крики не прекратились.

Чтобы скрыть следы преступления, она завернула труп задушенной дочери в одеяло, вложила сверток в черный полиэтиленовый пакет и отнесла в заброшенный парк "Юбилейный". В тихом уголке парка, где редко ходят люди, она нашла небольшое болотце и сбросила пакет туда. Избавившись от тела, Валентина испугалась, что за свой поступок придется отвечать, и решила не возвращаться домой. Вместо этого она отправилась бродить по улицам Барнаула.

Между тем муж Владимир вечером вернулся домой и, не обнаружив в квартире ни жены, ни дочери, начал беспокоиться. Вообще-то, Валентина и раньше время от времени вела себя странно. Как-то раз во время прогулки с дочерью и своей матерью она сказала: "Мне нужно отойти", и исчезла. Появилась дома только вечером. Родственники так и не смогли добиться, где она была все это время. В другой раз женщина оставила девочку на попечение мужа и ушла из дома на сутки. Вернувшись, сказала, что просто гуляла по городу.

Однако на сей раз супруга сильно уж подзадержалась. Наступила ночь, а она все не возвращалась. Максим обратился в полицию. В течение десяти дней от Валентины не было никаких вестей. Родственники звонили ей на мобильник, но она не отвечала. На десятый день сотрудники патрульного экипажа полиции заметили бесцельно бредущую по улице женщину, остановили ее и поинтересовались, как ее зовут. Валентина представилась. Проверив имя по базе данных, полицейские поняли, что она и ее восьмимесячная дочь находятся в розыске.

Когда Валентину доставили в отдел и поинтересовались, где девочка, она тут же призналась, что убила дочь. Женщина отвела полицейских и следователя в парк, к болотцу, в которое сбросила труп. Вскоре тело выловили из воды.

По словам Валентины, она совершила это убийство, потому что боялась, что от нее уйдет муж. А поскольку сама она не работает, то решила, что не сможет прокормить ребенка в одиночку, вот и решила избавиться от него заранее. Правда, скорей всего, женщина сильно драматизировала ситуацию. Муж Владимир говорит, что уходить от жены не собирался. Родители мужа тоже, как могли, поддерживали свою сноху. Девочка всегда была хорошо одета, чистая, опрятная.

Валентине Бирюковой предъявили обвинение по п. "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство лица, заведомо находящегося в беспомощном состоянии). Когда после задержания Валентину привели домой для проверки показаний, она взяла в руки детскую игрушку и заплакала, но длилось раскаяние всего пару секунд. Смахнув слезинки, она снова стала спокойной.

Информацию предоставил старший следователь Следственного отделения по Октябрьскому району СО по г. Барнаулу СУ СК РФ по АК Станислав Сарайкин.
Заброшенный парк "Юбилейный" показался Влентине подходящим местом, чтобы спрятать труп. Фото Андрея Чурилова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров