Либерал-демократы предлагают объявить амнистию ветеранам, героям и инвалидам

27 октября 2011, 12:59, ИА Амител

Депутаты Госдумы от ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента проект постановления. , которым предлагается объявить амнистию некоторым заключенным в связи с Днем народного единства, который отмечается в России 4 ноября, сообщает РИА "Новости".

Либерал-демократы предлагают освободить заключенных ветеранов Великой Отечественной войны, героев Советского Союза, героев России, бывших узников концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в годы Второй мировой войны.

Кроме того предлагается освободить беременных, женщин в возрасте старше 55 лет, матерей с несовершеннолетними детьми; тех, кто совершил преступление до 16 лет; ранее не отбывавших наказание мужчин с детьми до трех лет.

Также авторы документа, среди которых руководитель фракции ЛДПР в Госдуме Игорь Лебедев, предлагают амнистировать мужчин старше 60 лет, инвалидов.

"В случае, если перечисленные выше лица осуждены к лишению свободы на срок более семи лет, предлагается сократить им неотбытую часть наказания наполовину", - говорится в проекте постановления.

Также ЛДПР предлагает распространить действие амнистии на осужденных по статье 282 Уголовного кодекса РФ (возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

При этом действие амнистии не распространяется на осужденных, в частности, за убийство, теракт, бандитизм, организацию преступного сообщества и занятий проституцией, государственную измену, шпионаж, побег из мест лишения свободы.

Как отмечает агентство, в начале июня ЛДПР уже вносила проект постановления об объявлении амнистии ко Дню независимости России, но он так и не был рассмотрен палатой. Еще раньше, в начале мая три оппозиционные фракции – "Справедливая Россия", ЛДПР и КПРФ разработали проект постановления об амнистии 2% осужденных, в том числе за экономические преступления, который также предполагал обязать их работать на благо государства.

"Единая Россия" назвала эти документы популистскими и заявила в июле этого года, что у депутатов партии власти есть подготовленный экспертами, юридически корректный проект постановления об амнистии за экономические преступления, который готов к внесению после согласований с администрацией президента и правительством. Этот документ так и не был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента.

Справка ПолитСибРу

День народного единства был учрежден в декабре 2004 года в память о событиях 1612 года, когда народное ополчение под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободило Москву от польских интервентов. Исторически этот праздник связан с окончанием Смутного времени в России в XVII веке.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров