Традиция держать офисных питомцев не слишком характерна для российских компаний, - опрос

27 октября 2011, 15:08, ИА Амител

Исследовательский центр рекрутингового портала Superjob.ru решил выяснить, часто ли российские работодатели пополняют штат офисными питомцами и кого чаще всего предпочитают держать в служебных помещениях – рыбок, собак, кошек или черепах.

Как утверждают психологи, общение с животными оказывает на человека благотворное влияние – успокаивает, снимает стресс и настраивает на позитивный лад. Некоторые работодатели не оставляют этот факт без внимания. К примеру, в офисе Superjob.ru в должности релакс-менеджера работает необычный сотрудник – кошка Сара. Пушистая сотрудница выполняет должностные инструкции "на ура": она всегда готова выслушать коллег и избавить их от перенапряжения, поиграв с ними в мячик. Нам стало любопытно, есть ли у Сары коллеги в других отечественных организациях.

Как показал опрос, традиция держать офисных питомцев не слишком характерна для российских компаний – лишь 15% представителей работодателей сообщили нам, что у них на предприятиях обитают какие-либо животные. При этом в 6% организаций питомцы появились совершенно случайно: приблудились или же их подобрали на улице сердобольные сотрудники. "Приютили собаку"; "Рыбки. Знакомые переезжали, и надо было пристроить аквариум. Офис оказался оптимальным вариантом", - комментируют респонденты.

В отличие от них 9% компаний приобрели живность специально, чтобы создать в офисе уютную и домашнюю атмосферу: "Отдел персонала специально приобрёл аквариум!"; "Содержим в офисе хамелеона, геккона, попугая! Все животные принесены сотрудниками намеренно".

Выяснилось также, что самыми распространёнными офисными питомцами являются аквариумные рыбки – специально их купили 86% компаний, содержащих офисных питомцев, ещё в 38% организаций рыбки появились по воле случая.

На втором месте – кошки. Почти в четверти случаев (24%) пушистые мурки сами нашли себе пристанище в офисах, тогда как 9% организаций приобрели кошек специально.

Почётная "бронза" - у собак: почти в каждую пятую организацию, где есть какие-либо животные (21%), они попали случайно, намного реже их приобретают для украшения офисной жизни специально (3%).

Заметно реже сотрудники делят офисную территорию с черепахами, попугаями и ящерицами, кроликами, шиншиллами и даже мадагаскарскими тараканами.

Однако подавляющее большинство работодателей (83%) воздерживается от содержания офисных питомцев, поскольку не имеет для этого условий либо считает это нецелесообразным: "Сотрудники должны быть максимально сосредоточены на выполняемой работе и на клиентах"; "У нас нет условий для их содержания"; "Это абсолютно лишнее!".

в новости использована иллюстрация с сайта  animal.ru
+++

Место проведения опроса: Россия, все округа
Населенных пунктов: 105
Время проведения: 19-24 октября 2011 года
Исследуемая совокупность: менеджеры по персоналу и другие представители кадровых служб предприятий и организаций, ответственные за подбор персонала
Размер выборки: 1000 респондентов

Подробнее о результатах исследования "

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров