За переезд в село молодым специалистам дадут миллион рублей и жилье

27 октября 2011, 15:32, ИА Амител

Первый вице-премьер правительства Игорь Шувалов, завершая свою рабочую поездку по Приморскому краю, встретился с жителями Михайловского района. Здесь он продолжил тему поддержки сельского хозяйства.

В частности, первый зампред правительства России сказал, что каждому молодому специалисту, пожелавшему переехать в село, государство будет выделять жилье и миллион рублей, - отмечаютИгорь Шувалов Дни.ру. Однако для этого необходимо будет отработать на местных предприятиях не менее семи лет.

"Эти подъемные средства и недвижимость предоставят тем специалистам, которые не менее семи лет отработают на территории муниципального образования", – заявил первый вице-премьер. "Мне кажется, такой срок – это справедливо, а то мы выдадим деньги и недвижимость, а они завтра уедут", – добавил он.

Как отметил Шувалов, только когда молодежь начнет возвращаться в села, смогут обрести силу сельское хозяйство, медицина, образование, и вновь обретут жизнь населенные пункты.

Первый вице-премьер также внес предложение по срокам приватизации земельных участков. По словам Шувалова, свободные земли будут передаваться в собственность краевых и муниципальных властей для последующего выделения фермерским хозяйствам и частным предпринимателям, работающим в сельском хозяйстве.

По первым итогам поездки Игорь Шувалов уже дал несколько поручений федеральным ведомствам и местным администрациям. В частности, он поручил губернатору Приморского края Сергею Дарькину предоставлять жителям региона земельные участки для малоэтажного строительства, администрации Владивостока - в месячный срок решить проблему закрытых детских садов Минобороны.

Вопрос предоставления жилья молодым специалистам поднимал недавно российский президент Дмитрий Медведев. "На селе нужно сделать так, чтобы и региональные руководители, и работодатели, и местные крупные предприятия постарались предоставить молодым специалистам – учителям и врачам – квартиру сразу: сначала служебную, а потом условия для ее выкупа", – отметил глава государства, выступая на церемонии вручения премии "Учитель года России – 2011", прошедшей 5 октября в Москве.

Фото с сайта "Российской газеты".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров