Японский премьер из-за цунами урезал себе зарплату на треть

27 октября 2011, 16:00, ИА Амител

Премьер-министр Йосихико Нода, в конце августа избранный главой Демократической партии, а затем и главой кабинета министров Японии, принял смелое решение и урезал себе зарплату на треть. Министры последовали его примеру и снизили себе заработную плату на 20%, сообщает РБК  со ссылкой на NHK.

Нововведение начнет действовать с ноября 2011г. Причиной подобного решения стали разрушительные мартовское землетрясение и цунами, приведшие к многомиллионным разрушениям.

Правительство намеревается повысить налоги для финансирования реконструкции пострадавших в марте регионов. Желая заручиться поддержкой со стороны общества, министры стали первыми чиновниками, официально снизившими себе денежное довольствие и желающими направить лишние средства на помощь пострадавшим регионам.

Ожидается, что увеличенный налог на чиновничьи зарплаты будет действовать в течение 10 лет. Предполагается, что зарплата чиновников и бонусы будут урезаны на 7,8% как минимум до конца финансового 2013г.

Напомним, в марте 2011г. в Японии произошло мощнейшее землетрясение в истории страны, названное позже Великим восточнояпонским землетрясением. Его магнитуда составила, по разным оценкам, от 9,0 до 9,1. После этого на страну обрушилось цунами. Стихия привела к аварии на атомной станции "Фукусима-1" в одноименной префектуре. На предприятии произошло несколько взрывов, спровоцировавших утечку радиации. Последействия аварии устраняют до сих пор.

Чрезвычайное происшествие на "Фукусиме-1" привело к пересмотру политики в отношении атомной энергии в ряде стран мира. Так, власти ФРГ заявили о постепенном отказе от использования АЭС для обеспечения электроэнергией немецких потребителей. По заявлениям японских властей, постепенный отказ от атомной энергии приведет к удорожанию одного киловатта электроэнергии на 1 йену.

Читать полностью: http://top.rbc.ru/society/27/10/2011/622358.shtml

в новости использовано фото с сайта top.rbc.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров