Приговор двум братьям, убившим милиционеров в Барнауле, оставлен без изменения

27 октября 2011, 17:32, ИА Амител

Верховным Судом РФ оставлен без изменения приговор Алтайского краевого суда от 09.06.2011, вынесенный на основании вердикта присяжных заседателей, в отношении братьев Евгения и Олега Панченко.

Как уже сообщало ИА "Амител", они признаны виновными в незаконном обороте огнестрельного оружия и боеприпасов к нему, приготовлении к разбойному нападению в группе лиц по предварительному сговору, а Панченко Евгений также признан виновным в посягательстве на жизнь двух сотрудников милиции.

Установлено, что зимой 2009г. братья Панченко решили совершить разбойное нападение на учредителя и директора барнаульской фирмы, занимающейся реализацией горючесмазочных материалов, с целью завладения его денежными средствами.

В течение длительного времени они выслеживали предпринимателя, приобрели приборы для производства бесшумной стрельбы, пистолет ПМ с боеприпасами.

Однако в запланированный день - 6 декабря 2009 г. потерпевший не пришел на объект, и в вечернее время братья Панченко возвращались домой, так и не реализовав задуманное.

В это время двое сотрудников ППСМ при ГУВД по Алтайскому краю с целью проверки поступивших в дежурную часть сведений о совершении противоправных действий в подъезде дома по ул. Юрина в г.Барнауле прибыли на место происшествия, где увидели братьев Панченко. Сотрудники милиции потребовали их остановиться, попытались задержать. Однако обвиняемые, понимая, что у них при себе имеются незаконно приобретённые оружие и боеприпасы, отказались выполнить их требования. После этого Евгений Панченко нанёс одному из милиционеров удар кулаком в область шеи, достал пистолет и произвёл несколько выстрелов в обоих сотрудников милиции. От полученных телесных повреждений мужчины скончались в больнице.

Как сообщил начальник отдела государственных обвинителей Иван Сироткин суд признал братьев виновными и назначил Евгению Панченко по ч.1 ст.223, ч.1 ст.222, ч.2 ст.222,  ч.1 ст.30 и ч.2 ст.162, ст.317, ч.3 ст.69 УК РФ наказание в виде 24 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, Олегу Панченко по ч.2 ст.222, ч.1 ст.30 и ч.2 ст.162 УК РФ, ч.3 ст.69 УК РФ – 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров