Минздрав предупреждает: у курящих родителей могут отобрать детей

28 октября 2011, 06:57, ИА Амител

Несладкое будущее уготовило для курильщиков ведомство Татьяны Голиковой. Законопроект "О защите здоровья населения от последствий потребления табака", который разработало Минздравсоцразвития, предполагает полный запрет на курение в публичных местах, жесткое ограничение продажи табака, полный запрет на его рекламу, а также ликвидацию курилок на транспортных объектах. Подродности сообщает "Комсомольская правда ".

Министерство выставило законопроект на суд общественности в Интернете. И тут же получило в ответ шквал критики. Причем не только от курильщиков, но и от... борцов с коррупцией!

По мнению общественного Национального антикоррупционного комитета (НАК), законопроект открывает кормушки для нечистых на руку чиновников.

Во-первых, новый закон даст право муниципалитетам самостоятельно решать, где и как продавать сигареты. А во-вторых, считает НАК, чиновники получают право даже изымать детей у курящих родителей.

- К нам никаких документов от общественных организаций не поступало, - заявили "КП" в минздравсоцразвития и выразили готовность рассмотреть любое обращение общественников.

- НАК озвучил измышления табачных компаний, - пояснил "КП" председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. - Почему-то НАК не говорит о коррупционной составляющей того, что в России акцизы на табак в 10 раз ниже, чем в довольно бедных странах восточной Европы - Румынии и Болгарии. А измышления об изъятии детей у курильщиков вообще никакого отношения к действительности не имеют.

Глава Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов для комментариев оказался недоступен.

МНЕНИЕ "ЗА"

Рабы курильщика

Владимир ВОРСОБИН

Я почти не курю. Недавно, каюсь, после поездки на Кубу полюбил сигары, но смакую их изредка - все-таки это удовольствие, а не наркотик. И в тот редкий день, когда я все-таки даю себе табачную слабину, обычно... иду в лес.  Подальше от людей. Не курю с рождения, а потому знаю — как на самом деле стыдно портить дымом воздух, рассчитывая на тактичность окружающих. Да, чаще всего некурящие не сопротивляются отравлению - они помолчат, поморщатся, и постараются как-то перенести эту вонь, рассуждая — человек дымит, получает удовольствие. Зачем ему мешать? Да, он не уважает их, некурящих (по крайней мере ваше право это не терпеть), но у нас в стране скорее не уважать ближнего — правило, а значит и переживать особенно не стоит...

Конечно, применять к курильщикам уж совсем садистские меры — несправедливо.  По Конституции все мы имеем право пить одеколон, совать пальцы в розетку и курить по пачке в день. Но с другой стороны, представьте алкоголика, насильно заставляющего выпивать с ним прохожих? Бред? Бред. Но тогда почему дурно пахнущий табаком субъект в офисе, подъезде, маршрутке (с дымящими водителем) буквально заставляет "курить" ни в чем неповинных окружающих?!

В общем если и закручивать гайки, то в мозгах курильщиков. Им нужно помочь воспитать в себе стыд. За свою болезнь, и если хотите - за свою неполноценность. Возможно, тогда и проснется в рабе табака уважение к здоровым людям.

МНЕНИЕ "ПРОТИВ"

Опять "по просьбам трудящихся"?

Александр ГРИШИН

Благие намерения, которые заводят в ад - это про нас. Я уже привык, что если кто-то что объявляет в "интересах населения" - это значит, что он просто нашел способ, как нарубить себе бабла.

Сужение личной свободы человека и расширение полномочий чиновников (не суть важно - карать или миловать, запрещать или разрешать) - это широчайшее поле для тех, в чьих руках будет находиться решение. В данном случае, для чиновников.

Да, никотин - вред. Но ведь и канцерогенные добавки в продукты питания наносят гигантский вред здоровью. И алкоголь - вред. Еще больший, если разобраться. Сколько убийств по пьянке, а сколько из-за перекуров? А еще у нас вред - это грузинские вина и минералка, белорусская сметана и украинские конфеты. И еще много чего.

Почему-то все, что в последние лет 5-10 запрещают под предлогом заботы о нас, неразумных, идет на пользу исключительно крупному бизнесу в той же торговой сфере. Вспомнить лишь закрытие дешевых рынков по причине "нецивилизованности" и замену их торговыми центрами, где "цивилизованными" в первую очередь стали цены.

Странное дело - за мое здоровье борются все возможные ведомства и инстанции, а я им почему-то не верю. Уж не потому ли, что в основе каждого такого решения лежит чей-то конкретный финансовый интерес?

Опрос на ИА "Амител":


Если бы в России увеличили цены на сигареты до 100 рублей за пачку?
брошу курить 84 чел.
как курил, так и буду курить 91 чел.
давно не курю, и всем рекомендую бросить 79 чел.
я не курю, такую инициативу поддерживаю 261 чел.
брошу, когда смогу сделать волевое усилие 33 чел.
Не курю, но такую меру не поддерживаю 33 чел.
Всего проголосовало: 581 чел.



Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров