Московское метро дойдет до аэропортов Внуково и Домодедово

28 октября 2011, 06:28, ИА Амител

Накануне, 27 октября, главный архитектор ОАО "Метрогипротранс" Николай Шумаков на пресс-конференции сообщил о том, что московское метро может дойти до аэропортов Внуково и Домодедово. По его словам, в среду была актуализирована схема развития Московского метрополитена до 2020г., - передает РБК.

"Через "Парк Победы" идет Солнцевская линия в Раменки, через Ломоносовский проспект и далее она идет в Солнцево и Новопеределкино. Не исключено, что она пойдет во Внуково", - сказал Н.Шумаков.

По его словам, в аэропорту предусмотрена возможность подхода метрополитена. "Здесь на самом деле не имеет смысла традиционный метрополитен, потому что застройка практически отсутствует. Поэтому, скорее всего, пойдем легким метрополитеном", - сказал Н.Шумаков.

Говоря о возможности строительства станции метро в аэропорту Домодедово, Н.Шумаков отметил, что с его владельцами обсуждались несколько вариантов связи с городом, в том числе скоростной трамвай и наземный метрополитен. "Площади под транспортно-пересадочный узел зарезервированы. Не исключено, что в ближайшее время начнем его проектировать", - сказал Н.Шумаков.

По его словам, скорее всего, транспортная связь Домодедово с Москвой будет осуществляться на базе легкого метро, которое идет по эстакадам.

Что касается аэропорта Шереметьево, там перспективы связи с метрополитеном не существует, подчеркнул представитель "Метрогипротранса".

На сегодняшний день в аэропорты Москвы можно добраться наземным автотранспортом или на электричках "Аэроэкспресс", которые отправляются с Павелецкого, Киевского и Белорусского вокзалов.

Фото с сайта РБК.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров