Пастор Джонс, прославившийся сожжением Корана, выдвинул свою кандидатуру в президенты США

28 октября 2011, 13:51, ИА Амител

Накануне, 27 октября, телекомпания ABC News сообщила о том, что американский пастор Терри Джонс, получивший мировую известность своими скандальными акциями по сожжению Корана, выдвигает кандидатуру на выборах президента США, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Джонс занимается организацией предвыборной кампании. Он планирует сыграть по-крупному и попасть в Белый дом. Его предвыборная программа, названная "Америка, вставай!", включает такие предложения, как немедленную высылку из СШАТерри Джонс всех нелегалов и возвращение всех американских войск, участвующих в конфликтах за рубежом, домой", – сообщила телекомпания ABC News со ссылкой на имеющееся в ее распоряжении письмо Джонса.

В тексте заявления пастора, оказавшемся в распоряжении телеканала, содержатся антиисламские призывы и просьбы делать в его адрес пожертвования, на которые он бы мог провести избирательную кампанию. "Пожалуйста, поддержите нас деньгами, для того чтобы мы могли выступать против радикального ислама", – призывает пастор потенциальных избирателей.

Помимо борьбы с нелегалами, Джонс обещает американцам немедленное прекращение "перерасхода" бюджетных средств, сокращение военных расходов, снижение налогов на бизнес и снижение уровня бюрократии. Впрочем, в подробности того, как он намеревается исполнить свои обещания в случае победы, пастор не вдается.

Как ранее сообщало ИА "Амител", 58-летний пастор-евангелист, лидер религиозной организации "Центр мировой поддержки "Голубь" небольшого городка Гейнсвилл штата Флорида стал известен во всем мире, после того как 20 марта этого года демонстративно сжег Коран.

В ответ на это по Афганистану прокатилась волна массовых манифестаций. Возмущенные афганцы громили представительства западных миссий, несколько человек были убиты.

Не нашла поддержки акция эксцентричного пастора и среди американцев: подавляющее большинство жителей США крайне негативно оценили действия провинциала-пастора. Свое отношение выразил и глава американского государства Барак Обама. "Надругательство над любым священным текстом, включая Коран, является актом крайней нетерпимости и фанатизма. Однако нападения и убийства невинных людей как ответ на это возмутительны и представляют собой прямой вызов человеческой благопристойности и достоинству", – подчеркивалось в его заявлении.

Вместе с тем в предвыборный период идеи пастора могут получить поддержку.

Напомним, выборы главы США пройдут в стране в ноябре 2012 года.

При этом, согласно предварительным прогнозам, у действующего американского президента крайне мало шансов остаться на второй срок: его деятельность не одобряют больше половины избирателей.

Вероятность возможного проигрыша признавал и сам Обама. "В такой экономической ситуации сложно рассчитывать на большее. Меня не беспокоит, что люди считают меня неудачником. Я с этим свыкся", – недавно признавался он.

Проигрыш действующему главе государства сулят и аналитики. Так, согласно подсчетам специалистов консалтинговой компании IHS Global Insight, Обама потерпит поражение на выборах, набрав лишь 43,5% голосов избирателей.

По мнению специалистов, переломить ситуацию могут лишь рост экономики и сокращение безработицы.

Республиканцы еще не выбрали соперника Обаме от своей партии. Пока одними из главных фаворитов в борьбе за выдвижение считаются экс-губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, а также темнокожий бизнесмен Герман Кейн.

Иллюстративное фото с сайта focus.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров