Проект по созданию на Алтае Высшей школы сыроделия выходит на завершающую стадию

28 октября 2011, 14:32, ИА Амител

Проект по созданию в Алтайском крае Высшей школы сыроделия, которую прежде называли Международной (российско-французской) школой сыроделия выходит на завершающую стадию. В ближайшее время будет назначен руководитель Высшей школы сыроделия. Об этом сообщает пресс-служба Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, ссылаясь на уполномоченного по международному сотрудничеству французской провинции Франш-Конте Пьер Манен-Фейзо.

Предполагается, что в школе будут не только заниматься подготовкой сыроделов, но и проводить научные исследования, внедрять самые современные технологии, в том числе нанотехнологии.

 "В нашем сотрудничестве с Алтайским краем с 2007 года мы делали акцент на обмене студентами. С этого года акцент будет смещен на подготовку специалистов школы сыроделия", - сказал Пьер Манен-Фейзо. Будущий преподавательский состав школы сыроделия пройдет стажировку на базе французских государственных школ молочной промышленность "Эниль". Во Франции действует пять таких школ, две из которых расположены в регионе Франш-Конте.

Пьер Манен-Фейзо также отметил, что в следующем году в Алтайском крае начнется строительство животноводческого комплекса, где будут содержать коров элитной монбельярдской породы. Во Франш-Конте из молока именно этих коров изготовляют знаменитый сыр Конте. Сейчас идет проектирование будущего животноводческого комплекса.

Провинция Франш-Конте расположена в восточной части Франции неподалеку от гор Юра и является давним партнером Алтайского края в области сыроварения. Одной из научных площадок для Высшей школы сыроделия в Барнауле станет Сибирский НИИ сыроделия Сибирского отделения Россельхозакадемии. Оборудование для школы поставят французские партнеры. Они же окажут проекту педагогическую поддержку.

Иллюстративное фото с сайта novostey.com.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров