Большинство россиян - против того, чтобы среди кандидатов были ранее судимые граждане

28 октября 2011, 14:44, ИА Амител

Большинство россиян - против того, чтобы среди кандидатов были ранее судимые граждане Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, допустимо ли, по мнению россиян, допускать к участию в выборах лиц с непогашенной судимостью и что думают сограждан о возможности баллотироваться в депутаты ранее судимых граждан.

По мнению большинства россиян, допускать судимых кандидатов к участию в выборах не следует (71%). Это мнение, в первую очередь, характерно для сторонников "Справедливой России" (80%) и пожилых респондентов (78%).

Каждый пятый имеет вполне лояльную позицию в этом вопросе, считая, что подобные лица имеют право быть допущенными к выборам (20%) - это, как правило, приверженцы ЛДПР (36%) и респонденты моложе 35 лет (23-25%).

55% россиян считают, что у нас в стране достаточно людей с незапятнанной репутацией, а потому ранее судимых граждан в Госдуме быть не должно. Такой позиции придерживаются, как правило, сторонники "Справедливой России" (72%) и пожилые сограждане (64%). 

Треть опрошенных склонны думать, что в данном вопросе все зависит от совершенного конкретным человеком преступления (32%) - в основном так рассуждают приверженцы непарламентских партий (45%).

В меньшинстве - те, кто не видит ничего зазорного в том, чтобы ранее судимый человек был депутатом Госдумы (8%). Это, прежде всего, сторонники ЛДПР и непарламентских партий (14 и 16% соответственно).

 Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ проведён 8-9 октября 2011 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров