Федеральной службе по финансовому мониторингу исполняется десять лет

28 октября 2011, 15:22, ИА Амител

Федеральной службе по финансовому мониторингу (Росфинмониторинг) в ноябре 2011 года исполняется 10 лет. За это время в России сформирована национальная система противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма. Во всех федеральных округах образованы территориальные подразделения Росфинмониторинга.

В августе 2002 года было создано Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу (МРУ Росфинмониторинга по СФО). С учетом экономической специфики округа и особенностей криминогенной обстановки налажен межведомственный механизм противодействия легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма. На основе изучения типологий финансовых преступлений постоянно совершенствуются меры борьбы с такими преступлениями.

На сегодняшний день в Сибирском федеральном округе в систему противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма вовлечено около 6 тысяч кредитных и некредитных организаций, совершающих операции с денежными средствами и иным имуществом. Росфинмониторинг по округу, в первую очередь, охватывает контрольными мероприятиями компании, деятельность которых осуществляется в секторах экономики, где наиболее часто используются отмывочные схемы. С момента своего существования Управление по СФО провело более тысячи проверок, около 90% из них за счет применения риск-ориентированного подхода помогли обнаружить различные нарушения.

Подозрительные операции и схемы в действиях поднадзорных лиц и других участников финансовых операций выявляются в тесном взаимодействии с правоохранительными органами. Если в первый год работы Управлением было получено порядка 30 запросов от правоохранительных структур, то в 2010 году – свыше 2 тысяч. За 9 месяцев 2011 года силовые ведомства уже 1990 раз обращались в Росфинмониторинг по округу. В целом, по результатам финансовых расследований Управлением по СФО в правоохранительные органы передано около 300 материалов по операциям, которые могут быть связанны с легализацией преступных доходов или финансированием терроризма. В органы правопорядка также направлено более 500 инициативных аналитических материалов, в том числе тематических обзоров по государственным закупкам, ЖКХ, лесу и другим отраслям экономики Сибири.

За время работы территориального подразделения Федеральной службы по финансовому мониторингу по Сибирскому федеральному округу с использованием его материалов возбуждено более тысячи уголовных дел, из них третья часть направлена в суды для принятия процессуальных решений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров