Фонд социального страхования: финансирование предупредительных мер увеличивается

28 октября 2011, 16:03, ИА Амител

Управляющий Алтайского регионального отделения Фонда социального страхования РФ Татьяна Петрова приняла участие в заседании краевой трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Она выступила с докладом о финансировании предупредительных мер на производстве. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 28 октября, в пресс-службе ПФР.

По словам Татьяны Петровой, объем финансирования предупредительных мер за счет средств страхования год от года увеличивается. Если в 2005 году на эти цели было направлено 12,3 млн рублей, то в 2010 году расходы увеличились в 3, 6 раза. На 2011 год одобрено финансирование в размере 57,3 млн рублей – это на 12,6 млн рублей превышает финансовое обеспечение предупредительных мер 2010 года.
Результаты этой работы также налицо. Количество страховых случаев на территории Алтайского края на 1 тысячу застрахованных снизилось с 3,9 в 2002 году до 1,7 в 2010 году. Есть страхователи, которые уже не в первый раз используют средства социального страхования на охрану труда. Это "Бийский олеумный завод", "Алтайкровля", "Барнаульский патронный завод", "Ануйское", "Вострово лес", "Алтай-Кокс", "Алтайвагон",  "Сибирь-Полиметаллы", Алтайское отделение "РЖД", "Барнаульский вагоноремонтный завод", "Барнаултрансмаш".

Однако для Алтайского регионального отделения актуально не только то, что часть районов остаются незадействованными в финансировании предупредительных мер - Баевский, Крутихинский, Суетский, Зональный, Кытмановский, Быстроистокский, Ельцовский, Красногорский, Солонешенский, Солтонский и Целинный, но и тот факт, что отдельные страхователи используют не всю разрешенную сумму. Так, в 2010 году практически 0,5 млн рублей не использовало вагонно-ремонтное депо ст. Рубцовск – структурное подразделение "РЖД". "Хотелось бы подчеркнуть, что мы всегда идем навстречу работодателям, - сказала Татьяна Петрова. – Отдельные недочеты в оформлении документов исправляются в процессе рассмотрения материалов".

Мероприятие провел заместитель губернатора Алтайского края Даниил Бессарабов . В нем также участвовали начальник краевого управления по труду и занятости населения Игорь Бушмин, руководитель Государственной инспекции труда в Алтайском крае Виктор Панин. На обратную связь были приглашены представители администраций Залесовского, Кытмановского, Локтевского, Мамонтовского, Михайловского районов и города Белокурихи – территорий с низким уровнем показателей по аттестации рабочих мест. "По всем вопросам были приняты соответствующие решения", - сообщил официальный сайт администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров