В рамках марафона «Поддержим ребенка», проходящего на Алтае, все слабослышащие дети прооперированы

30 октября 2011, 06:27, ИА Амител

Накануне, 29 октября, в Алтайском крае состоялся благотворительный марафон "Поддержим ребенка", торжественная церемония открытия которого прошла в Молодежном театре Алтая, - сообщает официальный сайт администрации региона.

Выступая перед полным залом, губернатор края Александр Карлин отметил, что присутствующие собрались ради решения общей для всех, важнейшей гуманитарной цели - защиты детства.

По словам губернатора, самым верным и правильным критерием развитости человеческого общества является отношение этого общества к детям и пожилым. "И я с большим удовлетворением отмечаю, что в последние годы и в нашей стране в целом, и у нас в Алтайском крае делается значительно больше, чем это делалось 10, 15, 20 лет назад в интересах детей и пожилых людей. Мы не просто становимся богаче, материально обеспеченнее, мы год от года становимся лучше в самых верных исторических и человеческих критериях", - подчеркнул глава края.

Работа в рамках благотворительного марафона "Поддержим ребенка" продолжается в течение трех лет. Создан Попечительский Совет марафона, который возглавляет известный человек, доктор и общественный деятель Яков Шойхет. Под его руководством обеспечивается эффективное и адресное расходование каждой собранной копейки.

"Яков Наумович обладает удивительной способностью привлекать к себе добрых, энергичных профессиональных людей и у нашего Попечительского совета получается эти деньги еще в разы увеличивать за счет более грамотного их использования", - отметил Александр Карлин.

В свою очередь Яков Шойхет отметил, что "сегодняшнее мероприятие – заслуга всеобщая".

"Низкий поклон матерям этих ребятишек, с их всепобеждающим материнством и с откровенным желанием помочь. Просьбу о помощи этих матерей слышали многие, да и вообще слышать не так сложно, намного труднее услышать. Мне кажется, что то, что было услышано и предпринято администрацией края и лично губернатором – огромная помощь. Идея поддержать эту акцию принадлежит Александру Карлину, он сам инициировал поддержку детского фонда. Но ведь общество сразу реагирует на такие вещи. Как только обратили внимание на слабослышащих детей, на их проблему, цена на кохлеарные имплантанты поднялась с 800 тысяч до 1 млн 400 тыс. рублей. И стало совершенно очевидно, что нужна идеология марафона. Большая часть ответственности, конечно, легла на администрацию края. Именно тогда губернатор обратился за помощью во Всероссийский детский фонд. На его просьбу откликнулись - были выделены квоты, стоимостью в 50 млн рублей. Еще 12,5 млн рублей глава региона выделил из резервного фонда на приобретение лекарств для этих детей. Но и это еще не все. Необходимы средства на реабилитацию детей, а это дополнительные затраты. Именно в этом и заключается главная задача фонда. Надо понимать, что фонд - не замена государственной функции, это то, без чего невозможно реализовать эту функцию. Когда в Евпатории прошли реабилитацию 60 детей, нам стало ясно, что это не разовая акция, это должна быть многолетняя программа. Мы обязаны поддерживать этих детей до тех пор, пока они не станут полноценными членами общества. С сегодняшнего марафона начинается новый период, мы будем заниматься реабилитацией детей с диагнозом "детский церебральный паралич", а их у нас 1800 человек. Из них – 1400 инвалидов, но нас же много, а потому мы сможем им помочь.

Особо подчеркну, что на данный момент все слабослышащие дети прооперированы. Для губернатора сегодня главный подарок – память о том, что в 2009 – 2011 годах он оставил след в Алтайском крае именно таким благим делом. Без этой помощи, без проведенных операций, у этих детей не было ни единого шанса", - подчеркнул Яков Шойхет.

Благотворительный марафон "Поддержим ребенка" проводится на Алтае с 2009 года. За это время организатором удалось собрать более 16 млн рублей, распределением которых занимается попечительский фонд. В этом году удалось собрать более 6 млн рублей.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров