«Операция «Последний рубеж» состоялась в Алтайском крае

30 октября 2011, 07:15, ИА Амител

В Солонешенском районе Алтайского края состоялась акция "Операция "Последний рубеж", которую провели военно-патриотические организации региона, - сообщает сайт крайадминистрации.

Она заключалась в детализированной привязке боев периода Гражданской войны к современной карте. Представители 5 военно-патриотических организаций из Бийска и Солонешенского района прошли по местам передвижений войск армии Колчака и партизанских отрядов по маршруту Солонешное – Тележиха – Искра – Топольное – Черный Ануй – Белый Ануй. В экспедиции побывали учащиеся и студенты бийских учебных заведений, члены патриотических клубов и объединений, специалисты в области поискового дела, руководители военно-патриотических организаций г. Бийска.

С 20 по 24 октября на всем протяжении маршрута они возлагали венки к местам братских захоронений, восстанавливали и обновляли памятники. Совместно с историками из г. Бийска и сотрудниками Солонешенского краеведческого музея провели поисковые работы в окрестностях с. Тележиха, записали воспоминания местных старожилов.

Организаторы акции отметили, что период Гражданской войны является одной из самых малоизученных страниц в истории Бийска в силу того, что город находился вдали от главных театров военных действий того времени, и события, происходившие здесь, не привлекли внимания историков из научных центров. Чтобы исправить "историческую несправедливость", члены общественного движения "Молодежный историко-патриотический поисковый сводный отряд "Алтай" БГОО ФОСК "Арктика" вместе с подростками провели акцию "Операция "Последний рубеж".

Ее частью стала также военно-тактическая игра "Захват" по захвату вражеского объекта. Победителем стала Бийская городская общественная организация "Военно-патриотический клуб "Юный пограничник", 2 место досталось команде Солонешенской средней общеобразовательной школы Солонешенского района, замкнули тройку призеров Бийская городская детско-юношеская общественная организация "Военно-спортивный клуб "Десантник" и некоммерческое партнерство "Региональный центр патриотического воспитания" - Военно-патриотический клуб "Юный десантник".

В пресс-службе Общественной палаты Алтайского края отметили, что подростки с удовольствием посетили памятники археологии мирового значения: многослойную стоянку древнего человека Карама эпохи раннего палеолита (древнейший археологический памятник на территории России) и Денисову пещеру. Акция "Операция "Последний рубеж" проведена на средства краевого управления по образованию и делам молодежи в рамках краевой целевой программы "Молодежь Алтая" на 2011-2015 гг.

Наиболее кровопролитные бои в период Гражданской войны на территории Бийского уезда развернулись осенью 1919 г., когда во время тяжелого отступления колчаковских войск на фронте в тылу у них развернулось широкомасштабное партизанское движение. Из разрозненных партизанских отрядов И.Я. Третьяком была создана 1 Горно-конная партизанская дивизия, которая, действуя в различных районах, свергла власть белых и взяла под свой контроль значительную часть Горного Алтая. Партизаны Третьяка сражались с отрядами белых в районе сел Туэкта, Черный Ануй и др.

Фото с сайта администрации Алтайского края.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров