Карточную игру про борьбу против отрядов НКВД и фашистов представили на Украине

30 октября 2011, 08:04, ИА Амител

На Украине в тернопольском центре "Пласта" была представлена настольная стратегическая карточная игра "За Свободу!". Рассчитана она на двух человек. Половина карт изображает воинов УПА и их вооружение, а остальные – Вермахт фашистской Германии, - сообщает zik.com.ua.

Как сообщил председатель "Пласта" Любомир Шимкив, кроме азарта, игра имеет просветительский характер. Онаигра иллюстрирует, что УПА боролась не только против отрядов НКВД, но и против нацистской Германии.

"Поскольку ниша именно украинских настольных игр в нашем государстве не заполнена, игра "За Свободу!" является едва ли не первой, которая освещает борьбу украинского народа за свою государственность", – отметил Любомир Шимкив.

Придумал стратегию канадский пластун Андрей Водославский в 2004 году. Нарисованная от руки, она быстро завоевала популярность, поэтому игру решили поставить на серийное производство. Профессиональные иллюстрации заказали в Украине. Игра пользовалась в Канаде большим спросом, поэтому узнав о ней, украинские пластуны предложили распространить ее на Родине. Следовательно, в этом году отпечатали второй тираж, более адаптированный для украинского игрока.

Правила стратегии непростые. В колоде 126 карт. Каждая имеет свои особенности – или помогать в нападении на противника, или оборонять перед атаками. Игру рекомендуют взрослым и детям от 12 лет.

Сейчас стратегию распространяют на коммерческой основе. Ее стоимость – 180 гривен. Если игра вызовет интерес в обществе, и успешно будет реализовываться, следующие тиражи пластуны планируют распространять среди учебных заведений бесплатно.

Фото с сайта zik.ua.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров